Рольф Добелли. Философия хорошей жизни

Другие цитаты по теме

Еще одно преимущество: позиция человека, находящегося вне процесса, делает более острым его взгляд на недостатки и противоречия, характерные для господствующей системы, — а у членов «клуба» уже давно «глаз замылился» и образовалось «слепое пятно». Аутсайдеры смотрят глубже, поэтому их критика современного статус-кво не поверхностна, а фундаментальна.

Материальный успех — дело случая на все 100 процентов. Мы не любим объяснять что-то простой случайностью. Тем не менее это так. Ваш набор генов, почтовый индекс города или местности, где вы родились, ваш интеллект, ваша сила воли — все это, по сути, не является вашей личной заслугой

Залог хорошей жизни большей частью в том, чтобы не делать глупостей, не поступать по-идиотски и обходить стороной модные течения и увлечения.

Существование аутсайдера годится лишь для сценария фильма, но отнюдь не для хорошей жизни.

В большинстве своем люди хватаются за то или иное решение слишком быстро. Эту тенденцию нужно затормозить.

Самые выдающиеся успехи компаний зависят не столько от решений руководства, сколько от случайных движений всего рынка.

Успех, достигнутый путем предотвращения проблемы (это называется избегать неуспеха), остается невидимым для внешнего мира.

Успех в чем бы то ни было – это как свободное место в переполненном автобусе – если не приложить усилий, чтобы его занять, его займет кто-нибудь другой.

Самая лучшая терапия при сильной обеспокоенности — работа, требующая концентрации. Нелегкое, но исполнимое дело — это лучше, чем медитация. Работа увлекает и отвлекает, как ничто иное.