Виктор Франкл

Другие цитаты по теме

Настоящий джентльмен — это свободный человек. А свободный человек — тот, у кого есть выбор. Качество жизни определяется не богатством и не статусом, но единственно лишь палитрой выбора. Чем многообразней выбор, который есть у человека на каждом этапе жизни, тем выше уровень его существования. Поэтому полуголодный бродяга живет лучше, чем сытый раб — в особенности, если раб не помышляет об освобождении.

Любовь – свободна, она никогда не подчиняется судьбе.

Мы спускались в долину, когда я начал осознавать, что не помню, как попал в заповедник. Мне захотелось получить от старика хоть какие-нибудь объяснения. Кажется, я сделал неуклюжее замечание о том, что, должно быть, неплохо себя чувствуют те счастливчики, которые могут себе позволить жить среди такой красоты. На что он раздраженно ответил: «А кто тебе не дает быть в их числе?»

Я завел заезженную пластинку о том, что не каждый рождается в роскоши, и никто не может выбирать свою судьбу. Смотритель взглянул на меня, как на идиота, и сказал: «В том-то и дело, что каждый человек свободен выбирать себе любую судьбу. Единственная свобода, которой мы располагаем — это свобода выбора. Каждый может выбирать все, что захочет».

Такое суждение никак не укладывалось в мои представления о жизни, и я начал было возражать. Но Смотритель даже не захотел слушать: «Глупец! У тебя есть право выбирать, но ты им не пользуешься. Ты просто не понимаешь, что это означает — выбирать».

Духовная зрелость — это когда человека не интересует, как у других. Он не считает, что должен поступать так или иначе, потому что так или иначе поступает кто-то ещё. У него свой взгляд, он ни перед кем не преклоняется и может где угодно сказать то, что считает нужным, независимо от мнения других на этот счёт и их отношения к нему. Если я молчу, чтобы не навредить своей репутации, — я не свободен. Согласны? Неужели вам не хочется быть свободными? Соглашаться или не соглашаться, высказывать свою точку зрения — каким бы святым ни был твой собеседник.

Нормальный человек не просыпается с мыслью о том, что сегодня последний день в его жизни. Но я считаю, что это роскошь, не проклятие. Знание, что смерть близка, даёт свободу.

Если бы вам дали возможность отнести свою судьбу в магазин судеб и поменять её на другую, вы бы вернулись со своей.

... избыток удобств жизни уничтожает всё счастье удовлетворения потребностей, а большая свобода выбора занятий, та свобода, которую ему в по жизни давали образование, богатство, положение в свете, что эта-то свобода и делает выбор занятия неразрешимой трудным и уничтожает саму потребность и возможность занятия.

Я буду костью в горле всем до тех пор, пока жив

Скажи, останусь насовсем, никого не спросив

Как средний палец на руке, вечно поднятый вверх

От всех невзгод на волоске, но против всех

Но против всех

Законы, правила — это всё ложь. Вы все — рабы, скованные ложью. Правда — это хаос. Мы рождены, чтобы добиваться желаемого.

В узоре любой судьбы соблюдён баланс отвественности человеческого и божественного.

Нашей жизнью управляет неведомая сила, загадочная задумка. Она постоянно ставит человека в ситуацию выбора. Момент, когда человек играет роль в своей судьбе — это момент выбора. Последствия его мы узнаём годы позднее.