Миямото Мусаси. Книга пяти колец

Другие цитаты по теме

Неважно, если человек не имеет естественных талантов в этих областях, — неустанно упражняясь, он сможет приобрести необходимые навыки.

Людей помнят по их победам. Можешь бежать и забыть всё, что умеешь, а можешь выйти против своих страхов и напомнить миру о себе.

Поднимись над личной любовью и личным страданием – существуй во благо человеческое.

Люди, как всегда, мечтали, ссорились и спали. И по привычке не позволяли себе задумываться, заглядывать в темную неизвестность за пределами завтрашнего дня.

Человека нельзя победить до тех пор, пока он сам не признает свое поражение.

Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным.

«Часы эти дедовы, — прочёл Корсак, — отец дал их мне со словами: «Дарю не с тем, чтобы ты блюл время, а чтобы хоть иногда забывал о нём на миг-другой и не тратил весь свой пыл, пытаясь подчинить его себе. Ибо победить не дано человеку. Даже и сразиться не дано. Дано лишь осознать на поле брани безрассудство своё и отчаянье. Победа же — иллюзия философов и дураков».

Только человек, сильный духом, привыкает ко всему и борется, чтобы победить.

Зачем человеку ум, как не для того, чтобы использовать его по назначению? Кто не ленится думать, выходит из джунглей победителем.

Главное – не дать обделить себя благами этого мира. Кто сказал, что судьбами распоряжается небо? Если что-то идет неправильно, глупец опускает руки, а умный исправляет оплошность. Свою или чужую… какая разница?

Светило солнышко и ночью и днем.

Не бывает атеистов в окопах под огнем.

Добежит слепой, победит ничтожный...

Такое вам и не снилось!