Юрий Леонидович Мороз

Другие цитаты по теме

Если бы миром правила логика, мужчины садились бы в седло боком.

Любую логику другой логикой опровергнуть можно.

Неблагодарность лучше всего доказывает пользу благодеяния: облагодетельствованный успел позабыть о своей прежней нужде.

Меня всегда удивляет отсутствие веры у людей набожных и логики у людей разумных.

Что лучше?

1. Безупречно обоснованный тезис, который не может опровергнуть собеседник.

2. Или я хочу, я считаю что....

Сильные стороны. И слабые.

Феминистки не поверят. Но у мужчин и женщин эти стороны разные.

Во всем надо искать логику. Где ее недостает, надо подозревать обман.

Испытуемый мог с одного раза «запомнить» список в сто, двести, тысячу слов и воспроизвести его в любом порядке и спустя любое время. После демонстрации этой удивительной способности ему был задан невинный вопрос: не припомнит ли он среди отпечатавшихся в его памяти слов одно, и именно – название острозаразной болезни из трех букв? Наступила заминка. Тогда экспериментатор обратился за помощью к залу. И тут оказалось, что десятки «нормальных» людей помнят то, что не может «вспомнить» человек с «абсолютной памятью». В списке промелькнуло слово «тиф», и десятки людей с «относительной» памятью это слово – совершенно непроизвольно – памятью зафиксировали... «Нормальная» память «спрятала» это словечко в темную кладовую, «про запас», как и все остальные девятьсот девяносто девять словечек. Но тем самым высшие отделы коры, ведающие «мышлением», остались «свободны» для своей специальной работы – в том числе и для целенаправленного «воспоминания» по путям логической связи.

МОЙ ОТВЕТ В КОММЕНТАРИЯХ

Если бы вы спросили — я бы вам объяснил, что я имею ввиду.

Но если вы все сами знаете...

Логика есть инструмент, которым пользуются в философии; и как можно быть превосходным мастером в построении инструмента, не умея извлечь из него ни одного звука, так же можно быть великим логиком, не умея как следует пользоваться логикой.