Перси Биши Шелли

Другие цитаты по теме

Принижать себя за долг, который выполняла, не противясь — зло. А восхвалять за лишения не что иное, как оскорбление.

– Доктор, когда ты узнала, что это Земля?

– Чуть раньше тебя. Я знаю, что вы думаете, одна линия времени. Вы хотите услышать, что Земля будет в порядке, но я не могу так сказать. В ваше время человечество занято ссорами, пока ваш дом сгорает дотла. Если только люди не увидят факты, и не изменятся. Грядёт катастрофа, но ещё нечего не решено. Вы это знаете, будущее не зафиксировано, оно зависит от миллиарда решений, действий и вмешательства людей. Люди. Думаю, Вы забыли, насколько могущественны. Жизни меняют миры. Люди могут спасать планеты или разрушать их, вот каков выбор, быть лучшими из людей или...

Дети манипулируют не сознательно или злонамеренно, а только потому что могут достичь желаемого с помощью хитрости.

Любовь — это основа отношений между мужчиной и женщиной. Я уверен, что человек в одиночестве может быть благополучным, но для счастья ему нужна пара. И в двадцать, и в семьдесят лет.

И рай, и ад — не пространственные категории, это категории отношения. Цель христианина не в том, чтобы попасть на небеса, как бы добравшись в какую-то точку, А в том, чтобы возрастать в Боге, углублять общение с Ним, стяжать Святого Духа. Так что рай может начаться в этой жизни и продолжиться в вечности.

И Церковь видит свою миссию вовсе не в том, чтобы «отправлять» людей в рай или ад, Церковь — это своего рода приют, лазарет, помогающий грешникам излечиться и подготовиться к тому, что ждет каждого из нас, то есть к личной встрече с Богом. А дальнейшее решается уже в зависимости от того, как человек среагирует на Его присутствие.

Совесть сродни интуиции, она помогает поставить себя на место другого человека, поступить во благо ему.

Жизнь – точная наука сама по себе, со своими законами. Их только нужно найти и дать им определение.

Когда в минуту чужого страдания мы начинаем проповедь, нас ждёт стопроцентный провал. Страдающий человек не нуждается в проповеди, не нуждается во множестве советов и утешений — так можно только усугубить ситуацию. В минуту страдания хочется лишь одного: чтобы рядом кто-то сел и заплакал с тобой вместе.

Любой человек, занимающий государственную должность, должен быть готов оставить ее в любой момент.

Бедствие среднего вкуса хуже бедствия безвкусицы.