Танит Кэри. О чем думает ребенок? Детская психология для современных родителей

Другие цитаты по теме

Если все требования ребёнка моментально удовлетворяются, у него может сложиться неправильное впечатление о том, что лишь его потребности имеют значение.

Не стыдите ребёнка. Научно доказано, что вызывание чувства стыда с целью дисциплинировать ребенка, увеличивает уровень гормона стресса кортизола, который наносит вред развивающемуся головному мозгу.

Важно не то, хороши или плохи испытываемые эмоции, а то, как человек справляется с ними.

Восторг, радость, умиление, наслаждение — это отдельные пики на горном плато счастья, это расцвечивающие его моменты. Но не в них суть счастья. Счастье — состояние, в котором можно испытывать разные чувства, не всегда положительные, и грустить, и огорчаться, и даже злиться, но при этом понимать, насколько ты счастлив.

Замечания посторонних людей не нанесут глубокую рану, если у ребёнка сильный внутренний стержень и надежный семейный тыл.

Все прекрасные чувства в мире весят меньше, чем одно доброе дело.

Ценность партнера определялась мощью положительных ощущений. И одновременно – мощью возможных отрицательных ощущений от его отсутствия.

Мы, люди, — странный народ. Мы стесняемся обнаруживать свои эмоции перед ближними, даже если хорошо знаем друг друга, — а часто и перед самими собой. Поэтому каждый из нас будет чувствовать себя в одиночестве — настолько, что даже не сможет увидеть лица соседей.