Люцифер (Lucifer)

Другие цитаты по теме

Всё это время я думал, что Господь утратил веру в меня, но это я утратил веру в него. А теперь я понял это. Утрата моей силы это испытание. И если так, то я его провалил.

Через что бы ты не проходил сейчас, я уверена — это часть Божьего замысла, ведь даже самые жалкие и невезучие, беспомощные существа служат какой-то цели. Никогда не знаешь, когда твоя запредельная боль или унижения окажутся полезны другим. Неисповедимы пути Господни, так что нужно верить, что когда Бог бьёт тебя по яйцам, у него есть на то причины.

— Я люблю тебя, Хлоя.

— И что по-твоему я должна на это ответить?

— Что ты тоже любишь меня.

— Маркус, я очень ценю, что ты произнёс эти слова, но это всего лишь слова. Я больше не могу им верить.

Как бы ни были несовершенны попытки существовавших и существующих религий измыслить картину загробного мира, но даже и тогда, когда вера человека носит неопределенный характер и предлагаемые ему догматы никак не согласуются с его смутными представлениями о вечности, все-таки в последнюю минуту невольный трепет овладевает его душой.

Тот, кто собирается лгать, сбивается с пути осторожности и благоразумия. Каждое слово, которое неправдиво, не принимается правдивыми людьми. Лгун один или два раза может провести людей, но никто не поверит его словам после того, как он будет опозорен ложью своей.

Если веришь — не требуй объяснений, ибо объяснения предполагают понимание...

Я верю ей, как верят все мужчины от начала времён.

В этом мире лишь наша вера становится правдой.

Некоторое время я сидел, размышляя о том, как меняется с возмужанием наше сознание: ведь детьми мы были куда более доверчивы. Способны поверить в очень многое: домового под кроватью, пиратов, затаившихся в бухтах Клонтарфа, и тому подобное. По мере того, как мы взрослеем, наша способность верить скукоживается. В чем причина этого? В религии, в знании о мире, в пресловутом житейском опыте? Мы сами ограничиваем эту способность, подобно тому как скупец затягивает все туже тесемки своего кошелька. Правда, скупец обогащается, тогда как мы, люди, обездоливая себя, оставаясь с верой лишь в очевидное и несомненное. А ведь если вдуматься, то в конце жизни веры должно быть больше, гораздо больше, чем в ее начале. Широта восприятия — вот что нужно человеку, ибо, если ему предначертано истолковывать природу, его представления должны быть по меньшей мере столь же широки, как она, чтобы ее объяснить. Но, увы, у большинства людей с возрастом ширится не вера, а маловерие.