The Elder Scrolls V: Skyrim

Другие цитаты по теме

... Эта нежность и наша дружба

Сильнее страсти, больше, чем любовь.

Я бьюсь за тех, кто умер у меня на руках вдали от дома.

За их жён и детей, чьи имена шептали, умирая, мои солдаты.

Сражаюсь за нас, тех немногих, кто смог вернуться домой, и не нашедших там ничего, кроме чужаков, живущих в их домах.

За мой разорённый народ, вынужденный платить долги Империи, слишком слабой, чтобы управлять ими, но смеющей объявлять их преступниками за желание быть свободными.

Я сражаюсь за то, чтобы жертвы прошлых сражений не были забыты.

Сражаюсь… потому что должен сражаться

Есть высокое наслаждение в верности. Может быть — самое высокое. И даже пусть о твоей верности не знают. И даже пусть не ценят.

Но чтоб она двигала что-то!

А если — ничего не движет? Никому не нужна?…

Преданный человек ставит чужие потребности выше своих. Преданность — это простой, милый, прекрасный способ оставить свою личность в стороне.

Проси у Бога вечной жизни с тем, кого ты любишь, в награду за верность ему в нашей кратной земной жизни.

И он себя не жалея бежал,

Бежал в тёмную бездну, всё тяжелее дыша...

В чёрной пелене колодцев подгибались ноги...

Он засыпал на мокром картоне,

В подземельях разума маски злых богов...

Скулит душа от этих кошмарных снов...

Слишком долго не тает лёд,

Глаза отвыкли видеть:

«Где хозяин, когда придёт...»

И где искать ласки, когда увижу солнце...

И где эти руки прекрасные,

Что случилось...

Собака загрустила...

Может мир мой, моя любовь не была нужна никому никогда...

Ведь я был верным, как же так?

Послушай!

Лишь тебе одному я доверял душу!..

Бежал по городу пёс среди пьяных мужчин...

Ослепший от дальнего света машин...

Летевших в тёмную бездну дворов,

И он почти не знал странных человеческих слов...

А может правда, не так уж сложно в жизни...

Если найти её смысл... хозяин был смыслом!..

«Мир слишком сложная штука», — подумал пёс,

Собирая у носа капли собачьих слёз...

Кто испытал привязанность к верной и умной собаке, тому нет нужды объяснять, какой горячей благодарностью платит она за это. В бескорыстной и самоотверженной любви зверя есть нечто, покоряющее сердце всякого, кому не раз довелось изведать вероломную дружбу и обманчивую преданность, свойственные Человеку.

Чёрная дверь спросит: «Что есть величайшая иллюзия жизни?»

И я отвечу: «Невинность, брат мой».

... любовь, верность, преданность, незыблемая вера в идеалы справедливости — это лишь «атрибуты», присущие определенному времени. Времени Прошедшему? Есть, есть ещё эти прежние бесценные чувства. Но мало. Это уже дефицит.