На вопрос, что он видел самого удивительного, Фалес ответил: «Тирана в старости».
Скоро стану
Я седым и старым.
Уйду на пенсию писать
Свои я мемуары.
На вопрос, что он видел самого удивительного, Фалес ответил: «Тирана в старости».
Приходит время, когда реальность возраста исчезает и все прожитые годы сливаются в один долгий день в ожидании смерти.
— Давайте представим, как проходит день Билла Клинтона. В четыре утра он встаёт, выпивает таблетки для того, чтобы дальше заснуть, в грелку налил горячей воды, заснул. В 10 встаёт, взвешивается... минут 15, потом взвешивается голый, потом волосы из носа выстригает задумчиво, потом пластырь никотиновый отлипляет.
— Потом берёт программу телевизионную, надевает круглые очки и оваликом отмечает, что будет смотреть.
— Пошёл с собакой гулять, побросал ей бумеранг. Потом до пяти вечера лежит на аппликаторе Кузнецова... Друзья, понимаете, насколько бессмысленно проходит день у Билла Клинтона.
Вот и сегодня
до дому еле дополз -
скоро уж, видно,
выйду из этих ворот,
чтобы назад не прийти...
Тиран, невыносим твой тяжкий гнет!
Терзаешь ты безжалостно народ!
Смотри, не стало бы наоборот:
Узнает гнет, кто сам других гнетет.
В том, чтобы мечтать назад, я не вижу смысла, а мечтать вперед в своем возрасте она уже не могла.
У старости особый запах — как и у детства. Но если аромат младенца нежен и приятен, то о запахе старости, увы, никак нельзя сказать ничего подобного. Врачи, наверное, считают, что это связано с особой работой гормонов. Но ему всегда казалось, что это умершие с годами души начинают разлагаться в ещё вроде бы живом теле.
Вопрос: Имеет ли право человек на отдых во время своей старости?
Ответ: Да, он обязан трудиться, но не сверх своих сил.
Вопрос: Что же делать старику, который не имеет уже сил, а между тем должен трудиться для поддержания своего существования?
Ответ: Сильный должен трудиться для слабого; человеку одинокому общество должно заменить собой семью; это закон милосердия.