Термин «тоталитаризм» к науке не имеет никакого отношения, это пропагандистский штамп.
Пока не вызрели слова, сказать их не спеши
И слову сразу не вверяй всех тайн своей души.
Термин «тоталитаризм» к науке не имеет никакого отношения, это пропагандистский штамп.
Пока не вызрели слова, сказать их не спеши
И слову сразу не вверяй всех тайн своей души.
Отяжелело сердце от печали.
Слова упрёков горьких отзвучали,
Да будет слово светлое в конце,
Такое же, как некогда, — вначале.
Правильно говорил отец! Добрым словом и мечом можно сделать больше, чем одним добрым словом!
В каждой стране пропаганда контролируется государством и представляет собой то, что нравится государству. А что нравится государству, так это ваша готовность совершить убийство, когда вам прикажут.
Но когда разбивают сердце, а ты всего лишь женщина, разнежившаяся в любви… Но когда удар – как короткий тычок под дых… Я не знаю, кто бы смог – я нет, не смогла сохранить презрительную немногословность.
Смысл слов может меняться в зависимости от обстоятельств или моральных критериев человека. Да, есть конкретные слова, смысл которых неизменен, но куда чаще слова подразумевают абстрактные понятия. К примеру, взросление, перемены, что-то настоящее. Заговорите о них, и у каждого окажется своя собственная их интерпретация.
Если так, словами можно выразить на удивление много. Но потому же, даже если тебе кажется, что ты сумел что-то донести, это может оказаться совсем не так. А тот, кто пытался донести, попросту погряз в собственном самодовольстве. Я и сейчас пишу, думая, что к романам это относится в полной мере.
…Но всё же надеюсь, что даже самодовольство — это тоже счастье.
Слово как копье. Нужно метать аккуратно, ведь если вы промахнетесь, то ваш противник воспользуется им против вас.
Подлинная суть другого не в том, что он открывает тебе, но в том, чего он открыть не может. Поэтому, когда хочешь понять его, вслушивайся лучше не в то, что он говорит, а в то, чего он не говорит.