Всякое произведение гения неизбежно является результатом энтузиазма.
Ты что, хочешь превратить прекрасный акт альтруизма в дурацкий обмен услугами?
Всякое произведение гения неизбежно является результатом энтузиазма.
— Сколько?
— Мне не нужны деньги.
— Тогда я запутался. Что вам нужно?
— Чтобы люди перестали быть козлами.
Не все, кто взобрался на высокое место, оставались высокими, потеряв его. Зато нам известны те, кто были высокими, не имея места: Спиноза, Гете, Гейне, Тургенев, Высоцкий, Пушкин, Лермонтов, Шиллер, Булгаков, Эрдман, Баласогло, Момбелли, Петрашевский, Спешнев, Рылеев, Пестель, Короленко, Шевченко, Репин, Некрасов и т. д.
Человек не привязан к месту.
Раз – и сменил дом.
Раз – и сменил работу.
Раз – изменил страну.
Всю нашу жизнь запускает сердце
И протестует, попав в тюрьму.
Сопротивляется. «Срочно на волю!
Боль – это клетка, стены – капкан.
Ты докажи мне, что я – дорогое,
Я! А не вечный самообман.
Ты достигаешь, ты побеждаешь,
Копья-иголки вбиваешь ножом,
Думать о нуждах своих забываешь,
Всё для всех делая хорошо,
Мощно, на максимум, самозабвенно,
Даже «спасибо» взамен не прося.
Каждый день глубже копаешь землю,
Чтобы однажды... спасти себя.
Ляг в эту яму. Сверху засыпься,
К звёздному небу глаза подними
И все дедлайны, цели и числа
Выгони прочь из своей головы!
Сердце – дороже, сердце – едино.
Ты не на привязи! Просто пойми:
Жизнь уникальна и неповторима!
Дай себе волю прожить по любви!»
Так ещё раз подтвердилась та истина, что с преждевременно созревшими гениями дело на лад не идёт. Они или увядают, коснея в безличной и бездушной холодности, и теряются в толпе посредственностей, или же слишком рано уходят из жизни.
…если отдаешь, то нужно отдавать бескорыстно. Вот где настоящая искренность – когда ты ничего не ждешь в ответ. Ты хочешь отдавать и отдаешь. Ты делаешь выбор и не думаешь о последствиях этого выбора – все равно ни в чем нет стопроцентных гарантий.
Не поднявшись над собой, нет смысла искать врагов в других. Только зная свои слабости, можно измерить слабости других.
Всякий гений есть крайне антисоциальное явление, направленное к моральному принижению трудящегося большинства…