Франц Вертфоллен. Вакцина от идиократии

Речь — это не вопрос слов. Это показатель того, как вы умеете думать. То, насколько вы способны внятно и четко говорить, показывает напрямую, насколько вы способны вообще внятно и четко думать.

Другие цитаты по теме

Ум — это не аналог Википедии.

Ум — это умение формулировать себе ситуацию, умение формулировать себе свои эмоции и умение этими эмоциями грамотно делиться. Грамотно — так, чтобы приводить к нужным тебе результатам.

Plus ultra означает дальше предела. Потому что, чем ты сильнее, чем ты умнее, — тем больше тебе видно, что потолка над головой нет. И тем больше в тебе азарта делать с собой все более и более великолепные вещи, тем больше ты способен любить.

Те кто знает даты — эти люди не знают истории. Ты знаешь историю тогда, когда ты можешь почувствовать людей, живших в то время.

Не экономьте мозги. Мозг – как сердце, он работать должен всегда. Он не отключается, у него нет выходных. Если у вашего мозга появляются выходные, вы зарабатываете себе Альцгеймер.

Тебя будут понимать тогда, когда ты готов понимать других людей. Когда ты готов работать над тем, чтобы конфликтные, проблемные вопросы разрешались с максимальной выгодой для всех.

Глупость — это самая заразная болезнь, хуже чумы и хуже коронавируса. Нет более страшной болезни, чем человеческая глупость.

Неуспевание — это когда ты просто делаешь не те вещи не в то время. Вдумайтесь в эти слова.

Можно делать одну вещь, которая продвигает вас сразу на 100 метров вперёд. А можно делать 25 вещей, которые двигают вперёд только на 1 см.

И когда вы игнорируете вещи, которые вас продвинут на 50 метров вперёд, делая вещи по 1 см — тогда вы постоянно чувствуете, что у вас полно дел, и при этом вы никуда не продвигаетесь.

В искусстве, как и во всех других сферах нет табу.

Нет чего-то, что однозначно плохо и чего-то, что однозначно хорошо.

Нет таких разделений.

Потому что мир — хаос.

Но он может быть контролируемым хаосом, когда у тебя работает сердце и мозг.

Когда ты не обезьяна, а лепишь из себя человека. Со скромностью.

Такие дела.

Когда вы испытываете отчаяние? Когда у вас гордыня ломается. Когда ваше самомнение разлетается к черту. И такое отчаяние необходимо, это очень полезная эмоция.

Для того, чтобы построить что-то новое вместо уродливой старой халупы, вам эту халупу надо сначала снести. Отчаяние — одна из тех интенсивных эмоций, как раскаяние, которая сносит ***ищные вонючие халупки в вашей душе. И если вы этих эмоций себе не позволяете, потому что боитесь, что они вас сломают, и вам останется только умереть — значит вы уже труп. Значит вам уже ничего кроме канавы не светит.