Барри Шварц

Другие цитаты по теме

Когда людям приходится размышлять о трудных вопросах — например, о том, нужно ли поднять минимальную заработную плату, — как правило, они сначала склоняются к одному или другому решению и лишь потом обращаются к рациональным доводам, чтобы выяснить, подкрепляется ли ими их выбор.

Последствие покупки плохо сидящих джинсов в то время, когда везде продается только один тип джинсов — это когда вы недовольны и спрашиваете «Почему, кто виноват?», ответ очевиден. Мир виноват, что вы могли поделать?

Когда доступны сотни различных фасонов джинсов, и вы покупаете одни и покупка вас разочаровывает, вы вопрошаете «Почему, кто виноват?». Ответ настолько же очевиден — «вы». Вы могли сделать лучший выбор. Когда на витрине сотни различных фасонов, нельзя найти оправдание ошибке.

Точно так же, когда люди делают выбор, несмотря на то, что выбор хорош, они чувствуют разочарование и винят себя в этом.

Наша жизнь — это выбор. Это скопление множества выборов, которые мы делаем на протяжении всего существования. Не всегда верных, поэтому зачастую жизнь не приносит счастья.

Ты можешь позволить себя запугать, а можешь дать сдачи. Ты можешь оседлать ветер... и парить, как орёл в поднебесье, а можешь, сдавшись на его милость, позволить ему унести тебя прочь.

Каждый имеет право выбора, каждый делает свой выбор, у каждого, в конце концов, своя жизнь!

Ты не выбираешь любовь. Она выбирает тебя.

— Вот эта девушка... защитила тебя.

— Я знаю!

— И сейчас это дитя сражается.

— Дитя..?

— Та, что пошла вслед за тобой.

— Это же не... Нитта-сан!?

— Кажется, сейчас она сражается вместо тебя.

— Я этого не допущу!!!

— Разве это не результат твоих выборов? Те, у кого есть сила... Естественно, будут оказывать влияние на тех, кто окружает их.

Никогда нельзя быть уверенным, что решение, которое ты принял, правильное. В этом и заключается свобода выбора, которую дал нам Господь.

Я знаю, что я гордая... Но я ведь Дева господня. И если бы ему не нравилось, что я гордая, разве он посылал бы мне своего архангела в сверкающих одеждах и своих святых угодниц, облаченных светом? Почему же тогда он обещал, что я сумею убедить всех людей, и ведь я их убедила, таких же ученых, таких же умных, как вы. Почему я получила в дар от моего короля белые доспехи, верный меч, почему вела этих отважных воинов на поле брани среди картечи и скакала, не дрогнув, на своем коне? Пусть он оставил бы меня пасти овечек и сидеть за прялкой рядом с матерью, тогда я не стала бы гордой...

Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.