Герман Мелвилл. Моби Дик, или Белый кит

... упиваясь пролитыми слезами, проникаться дружелюбием к своему собеседнику; и хочется сказать вам прямо, без обиняков, пока глаза наши мокры, а стаканы сухи и на сердце – сладкая печаль: «Бросьте вы это дело. Младшие Помощники! Ведь чем больше усилий будете вы прилагать к тому, чтобы угодить миру, тем меньше благодарности вы дождетесь!»

Другие цитаты по теме

Перемена разговора часто служит у людей, для того, чтобы выстоять перед лицом опасности и хоть на минуту приглушить душевную боль.

Ведь чем больше усилий будете вы прилагать к тому, чтобы угодить миру, тем меньше благодарности вы дождётесь.

Одна из странных особенностей жизни заключается в том, что порой вы встречаетесь с кем-нибудь ежедневно на протяжении долгих месяцев, сходитесь так близко, что, кажется, уж не можете друг без друга жить, но вот наступает разлука и всё идёт по-прежнему, как ни в чем не бывало: дружба, без которой вы не могли обойтись, на поверку вам совсем и не нужна. Жизнь течёт своим чередом, и вы даже не замечаете отсутствия друга.

Так уж устроен человек: иногда его так и тянет рассказывать направо и налево о своем горе – точно после этого оно исчезнет или хотя бы уменьшится.

Он пожалел, что у него нет друга, которому можно бы доверить свои страдания, не ища при этом у него защиты, на которого можно было опереться в любой момент, просто сказать: «Я так устал» — и обрести мгновение отдыха.

Когда дружишь с кем-то, надо принимать его таким, какой он есть, вместе со всеми его премудростями и заковырками.

Чтобы воспламенить других, спичка и сама сгорает.

Человек склонен снижать планку стандартов, если представляется возможность получить у друга, второй половинки, начальника одобрение или просто кивок головой.

Встречаясь, мы говорили часами. О чем угодно. И никогда не уставали друг от друга — нам все было мало. Какие только мы темы ни обсуждали — книги, мир, природу, слова... В наших встречах-разговорах было столько тепла и духовной близости, сколько и не снилось иным любовникам.

Человек склонен снижать планку стандартов, если представляется возможность получить у друга, второй половинки, начальника одобрение или просто кивок головой.