Елена Бочоришвили. Голова моего отца (сборник)

Другие цитаты по теме

Анна в этот первый период своего освобождения и быстрого выздоровления чувствовала себя непростительно счастливою и полною радости жизни. Воспоминание несчастия мужа не отравляло её счастия. Воспоминание это, с одной стороны, было слишком ужасно, чтобы думать о нём. С другой стороны, несчастие её мужа дало ей слишком большое счастие, чтобы раскаиваться.

Я осознала, что хочу жить с тобой, потому что мысль о старости рядом с тобой делает меня счастливой.

— Сейчас мы — твоя семья!

— И что? Теперь я просто должен забыть свою маму?

— Твою маму? Твоя мама будет стареть, а ты останешься таким же. И, в конце концов, её не станет. Рано или поздно твои воспоминания о ней начнут увядать... хочешь ты этого или нет.

Счастье не скучно. Просто это не очень интересная история. И когда мы стареем, одним из наших главных развлечений становится пересказ — не только себе, но и другим — нашей собственной истории.

Воспоминания — или величайшая поэзия, когда они — воспоминания о живом счастье, или — жгучая боль, когда они касаются засохших ран...

Случается порой, что человек совершенно счастлив один, сам по себе. Воспоминания о таких минутах скорее любых других спасают в трудный момент от отчаяния. Вы знаете, что способны быть счастливым в одиночестве и без всяких видимых причин. Вы знаете, что это возможно. И если человек несчастен из-за другого, безнадежно, почти органически зависим от него, такие воспоминания возвращают уверенность.

— Навевает воспоминания, не так ли?

— О Ракун-Сити? К сожалению, да. Там всё это и началось.

— Трудно поверить, что это было восемь лет назад. Мне кажется, я начинаю стареть.

— Не тебе одной.

Я осознала, что хочу жить с тобой, потому что мысль о старости рядом с тобой делает меня счастливой.

Поиски счастья – погоня за вечно бегущей тенью. Воспоминания… ожидания… Сам же момент счастья неуловим!

Старость мужчины — это когда вид красивой женщины вызывает воспоминание, а не надежду.