Ямамото Цунэтомо. Хагакурэ

Я постиг, что Путь Самурая – это смерть. В ситуации «или-или» без колебаний выбирай смерть. Это нетрудно. Исполнись решимости и действуй. Только малодушные оправдывают себя рассуждениями о том, что умереть, не достигнув цели, означает умереть собачьей смертью. Сделать пра­вильный выбор в ситуации «или–или» практически невозможно.

Другие цитаты по теме

Если в молодости судьба не благоволит человеку, в этом нет ничего плохого. Такой человек часто сталкивается с трудностями и у него складывается сильный характер. Если же перед лицом невзгод человек начинает хандрить, он ни к чему не пригоден.

Случайностей не бывает. Хотя мы и принимаем решения сами, мы принимаем их потому, что есть некая высшая неведомая сила, она подсказывает их нам. Тут мы не властны. Но в нашей власти решить, по какой дороге мы пойдем.

Я познал, что Путь самурая — это смерть.

Путь — нечто более возвышенное, чем праведность. Убедиться в этом трудно, но это высшая мудрость. Никогда не думай, что ты достиг должной ступени понимания. Всегда говори себе: «Этого недостаточно». Человек должен всю жизнь стремиться не оставлять пути. Он должен учиться, постоянно работая над собой, и ничего не оставлять без внимания. В этом путь.

О достоинствах людей прошлого можно судить по тому, как поступают их потомки. В своих действиях человек должен проявлять все лучшее, что он унаследовал от предков. Вот что такое уважение к предкам.

Если в серьёзных делах, касающихся его самого, человек не будет действовать решительно и без промедления, он никогда не достигнет успеха.

Пока тебе не исполнится сорок лет, лучше не увлекаться рассуждениями, а преуспеть в активной деятельности. Если человеку исполнилось сорок, но в активной деятельности он не достиг того, к чему его обязывает возраст и должность, он не достоин уважения.

Я познал, что Путь самурая — это смерть.

Иногда лучшее решение — это не принимать решение.

Каждое решение за что-то — это решение против чего-то еще.