Люцифер (Lucifer)

Другие цитаты по теме

— Люцифер всегда говорит правду. Всегда. Он не врал.

— А что, если это самая величайшая ложь?

— Коллега из Рима сказал, что Хлоя встречалась со священником, который сделает все, чтобы изгнать дьявола с Земли.

— И что, за такое платят? Мне просто любопытно.

— Судя по всему, он рассказал ей про церемонию, которая, послушайте меня, загонит дьявола в ад навсегда! И он раскрыл подробности этой церемонии.

— Ахахах, церемония, чтобы отправить дьявола в ад? Великолепно! Нет, пора запретить показывать конец света на вечерних просмотрах в Ватикане.

И вдруг я заметил, что в последнее время эти вопросы перестали меня волновать — бытие Божие больше не вызывает у меня вопросов, не вызывает сомнений. Почему? Вот тут парадокс. Вокруг нас столько свидетельств абсолютного безбожия, творящегося сейчас в России! Вокруг нас столько мерзости, столько людей, которые абсолютно сознательно на моих глазах выпускают из себя мистера Хайда, которые сознательно становятся мерзавцами в поисках творческой энергетики, скудного пропитания, общественного признания.

И вот среди всего этого вера в Бога очень укрепляется. Почему? Парадокс этот просто разрешается. Да потому что мы видим, как наглядно это зло. Оно наглядно наказывается почти у всех деградацией, распадом личности, творческим бесплодием; оно очень наглядно наказывается превращением, иногда даже внешним, физическим. Наша эпоха бесконечно ценна наглядностью.

Вот то, как нам явлено лицо Дьявола, оно оттеняет лицо Господа. Поэтому у меня сомнений в последнее время совсем не стало. Если раньше я мог сказать «да, я сомневаюсь», да, иногда я впадал в совершенно постыдный агностицизм, то уж теперь я совершенно точно знаю, что Бог есть, и свет во тьме светит, и тьма не объемлет его. И в такие минуты особенно остро вспоминаешь Томаса Манна: «Какая прекрасная вещь абсолютное зло! Как просто по отношению к нему определиться».

Если Бог наказывает нас за зло, то дьявол всегда готов наказать нас за доброе деяние.

— Господи!

— Не совсем.

– Что ты делаешь?

– Я принимаю свою роль во всём этом. Все грехи человечества – это вина Дьявола, так? Я думал, ты считаешь по-другому, но я ошибался. Ты такая же, как и все остальные.

Злые силы так же сильны, как добрые. Бог и Дьявол – равновеликие соперники.

Зло — реальность, оно идёт по земле. Порой дьявол сбивает с истинного пути тех, кто послабее, а то и просто посылает в мир психопатов, у которых нет генов жалости и сострадания.

Нет, злым не рождается никто — сам дьявол был падшим ангелом.

— Настоящая правда в том, что...

— В чем? В чем? Ну же, Люцифер, это будет довлеть над тобой, пока ты не признаешься. Какова настоящая правда?

— Внутри меня что-то прогнило. Мне кажется, я уже не в силах заглушить постоянную какофонию голосов, шепчущих мне и твердящих, что я зло! Я задыхаюсь, доктор! И я не перестаю спрашивать себя, почему я себя так ненавижу!?