Мария Фариса. Сказки для беспокойных

Другие цитаты по теме

Может быть, когда-нибудь ты натренируешься и сама станешь превосходным обманщиком. Причем будешь твердо верить в ту ерунду, которую сочиняешь.

Нам легче думать, что так правильно и что так надо

И что вся эта ложь покажет как красива правда

И что все эти цены учат заработать больше,

Не доверяя никому, ведь так надежней!

Полетать. Потрахаться. И подохнуть.

Когда речь идёт о самообмане, чаще всего такая ложь — оправдание какой-нибудь замечательной ***ни, которой заниматься не следовало бы. Даже в этих буквах сквозит полуправдой. И сквозит так, что дверь за спиной то открывается, то закрывается, намекая: надо бы поставить прочный засов там, откуда выпадают скелеты.

Какими бы распрекрасными эти скелеты ни были.

Мы постоянно меняем факты, переписываем историю, чтобы облегчить себе жизнь, чтобы подогнать их под нашу собственную версию событий.

Ложь наша столь совершенна, что мы обманываем даже самих себя — и верим собственной лжи.

Никого так ловко не обманываем мы и не обходим лестью, как самих себя.

Самую большую ложь мы приберегаем для себя. Играем в игру, где мним себя богами, способными самостоятельно сделать выбор, и течение несет нас по избранному пути. Притворяемся, что не принадлежим к дикой природе. Воображаем, будто все нам подвластно, а цивилизация есть нечто большее, чем просто маскировка. Там же, где таится неизвестное, уповаем на разум.

Люди вообще мастера сами себя обманывать, но некоторым в этом деле просто нет равных! Они умудряются не замечать самых очевидных вещей, вроде, если об этом не думаешь, то этого как бы и нет.