Король и Шут — Дагон

Кто-то полз к воде — ветхий старенький причал,

Был в его судьбе, как начало всех начал.

За собой тащил свою мокрую тетрадь,

Из последних сил что-то пробовал писать.

А затем нырнув, скрылся под водой.

Зашумел прибой, унося его с собой.

Мир менялся на глазах.

Зов стихий в людских сердцах

Посеял первобытный страх, посеял страх.

Самого Дагона сын

Из морских пришел глубин -

То был судьбы недобрый знак, недобрый знак.

Каждый день в умах росло Необузданное зло.

То был судьбы недобрый знак, недобрый знак.

Все прокладывали путь к морю сквозь иную суть.

То был судьбы недобрый знак, недобрый знак.

Новой рассы молодой Вид родился под водой.

Другие цитаты по теме

Мир по большей части безумен. А там, где не безумен, — зол. А где не зол и не безумен, — просто глуп. Никаких шансов. Никакого выбора. Крепись и жди конца.

Географ сошел с ума совершенно неожиданно: однажды он взглянул на карту обоих полушарий и не нашел на ней Берингова пролива. Весь день старый учитель шарил по карте. Все было на месте: и Нью-Фаундленд, и Суэцкий канал, и Мадагаскар, и Сандвичевы острова с главным городом Гонолулу, и даже вулкан Попокатепетль, а Берингов пролив отсутствовал. И тут же, у карты, старик тронулся. По имеющимся у авторов сведениям, на карте, которая свела с ума бедного географа, Берингова пролива действительно не было. Отсутствие пролива было вызвано головотяпством издательства «Книга и полюс».

По-прежнему он иногда встает и качает головой, и докладывает, как он устал, но это уже не жалоба, не оправдание и не предупреждение — все давно кончено; это как старинные часы, которые времени не показывают, но все еще ходят, стрелки согнуты бог знает как, цифры на циферблате стерлись, звонок заглох от ржавчины — старые ненужные часы, они еще тикают и хрипят, но без всякого смысла.

Наша жизнь, единственная и так много нам обещающая, проходит на фоне великого мирового безумия...

Что первично — желание умереть или безумие? То, что я жива — это безумие, то, что я не хочу жить — это нормально.

— Мисси, какие твои планы после школы, раз ты не собираешься в колледж?

— Не знаю.. позависать с парнем, моделью типа стать, всякое такое.. играть в группе с друзьями.

— У меня тут отчеты о твоих оценках за два месяца и знаешь что тут? Два-два-два, два-два.

— Два-два.. да.

— Это значит, что тебе все равно.

— Ну, вы гений. Я пойду?

— Ты узколобое, отвратительное создание. Хочешь правду? Во-первых. Ты не будешь играть в группе и моделью ты тоже не будешь, потому что у тебя нет амбиций. С твоими знаниями ты попадешь в восемьдесят процентов контингента который пашет за минимальную зарплату. И ты будешь так пахать до конца своей трудовой жизни пока тебя не заменит компьютер.

— Плевать.

— Во-вторых. Единственный твой талант — это позволять себя трахать. Твоя жизнь превратится в нескончаемый круговорот боли. И когда ты не сможешь больше терпеть... ни дня, ни часа — станет еще хуже. Намного хуже. Я каждый день прихожу на работу и смотрю как вы сами себя погружаете в дерьмо! Легко не о чем не думать. Но на то, чтобы что-нибудь хотеть нужна смелость! И характер! Но у тебя ничего этого нет! Пошла вон! Убирайся!

Бешено в деревню мертвые ворвались,

В свете фонарей рожи показались.

Дрались и по полной отрывались,

Шли дома громить.

Взяли люди топоры и вилы -

Мертвецов загнать в свои могилы.

Но на это не хватило силы -

Трупов не убить!

— Не пробовал у него спросить? — спросил старик.

— Пробовал, это бесполезно. Демон молчит. Но говорит со мной моими же чувствами. Страх, зависть, гнев, печаль... Это мои чувства. Демон внутри меня не говорит мне ничего нового, но не устает напоминать, что мне есть за что ненавидеть этот мир.

Седовласый старик печально улыбнулся:

— Мне порой кажется, что такой демон есть в каждом из нас. Шепчет нам наши злые мысли, чтобы мы совершали злые поступки. И тот, кто смог услышать его голос, понять, что это шепот демона, тот и становиться добрым человеком, не обращая внимания на нашептывания. А те, кто услышать не смогли, так и живут, думая, что это действительно их мысли, и не понимают, что творят зло.

Тоска моя о ней свела бы меня в гроб и буквально довела бы меня до самоубийства. Я несчастный сумасшедший! Любовь в таком виде есть болезнь.

... лежа на двуспальной кровати, в комнате с задернутыми шторами и зажженной прикроватной лампой, она мысленно сказала сама себе: ага, значит, вот как сходят с ума. Раньше ей казалось, что это должно происходить как-то иначе — воображая человека (женщину, во многом похожую на нее), теряющего рассудок, она представляла себе галлюцинации, стоны и вопли; выяснилось, однако, что бывает совсем по-другому: гораздо тише и безнадежнее.