Сергей Соседов

Я их представлял как жертв американских методик успеха. К сожалению, сейчас много всяких методик успеха, методик счастья. В них пишется: «Вы всего добьётесь, вы всё можете; если случилась неудача, идите дальше; если вам нравится какое-то дело, следуйте этой дорогой, верьте в себя и вы всего добьётесь, вы сможете доказать». Это всё глупо, глупые методики. Для того, чтобы добиться, нужно иметь потенциал, потенции: творческие, умственные, физические.

Другие цитаты по теме

Душа компании — штучный и трудноконвертируемый в профессию талант.

Не надо слушать тех, кто велит тебе играть на скрипке, когда у тебя хорошо получается стучать в барабан.

Я хорошо знаю, что у меня нет особого таланта — любопытство, навязчивость и упорная выносливость в сочетании с самокритикой привели меня к моим идеям.

Талант не передается — талант у каждого с собой при рождении; ум точится только об умы других, спутников твоих от начала, создающих удачные или неудачные для таланта мгновения жизни.

Если вчера большинство одобрило мысль, что гений ничего не выдавливает из себя — песня сама собой рождается. То сегодня большинство проголосует за обратное: для глупости усилий не надо.

Успех в жизни это не талант. Точнее, талант это не наибольшее из всех черт, которые приведут тебя к успеху.

... В любом деле, любом занятии трудиться прилежно, невзирая на отсутствие таланта, — основа успеха.

Таланта в успехе только пять процентов, а остальные девяносто пять – упорство и усидчивость. И пять процентов без этих девяносто пяти – ничто.

Талант к языкам — такая же загадка, как и способность некоторых людей к математике или музыке, и никак не связан с остротой ума или образованностью. Это что-то, стоящее особняком: просто одни имеют такой дар, а другие — нет. Вот и всё.

Что такое талант? Литературный талант, например, есть способность сказать или выразить хорошо там, где бездарность скажет и выразит дурно.