Старец Антоний Оптинский

По словам этой короткой молитвы Анатолия Оптинского, неприятности утихают, бесы исчезают, утихнет твоя досада, успокоится твое малодушие, когда ты будешь повторять ее. Только скажи и тебе сразу станет легче. «Стерплю ради Иисуса Христа». Ибо имя Иисуса Христа сильно.

Другие цитаты по теме

Иисус стучится в двери к каждому, но не каждый открывает ему.

Иисус стучится в двери к каждому, но не каждый открывает ему.

Грешный человек хотя бы жил в Петербурге или Москве, где разных утех бывает по самые уши, он и там от досады и тоски, повеся голову, с презрением смотрит на всё окружающее.

И в сообращении друг с другом старайтесь друг друга ободрять, а не тоску наводить безумными суждениями своими.

Что же это такое творится-то? Обступили, бесы, все со всеми спелись, сговорились, все так, понимаешь, сплели в клубок... Не разберешь, кто за кого, кто просто парит.

Каждый только и ждет, чтобы присосаться к нему, человеку верующему, который всегда знал, что есть добро и что есть зло, и который шел по жизни, воздавая каждому по заслугам, — что браткам, что мэру. Но вот теперь адские силы налетели смерчем, толпа бесов кружит вокруг уже который день, а не ухватишь.

Как в радостных чувствованиях не знать меры стыдно, так и в отчаянных сокрушаться сильно погрешительно.

Мы молоды, пока живем в «одном формате» с нашими детьми. Пока те, кому 25-35 любят нас за то, что мы клевые, а не потому, что мы родители. Пока их любовь к нам свободна от снисходительности и терпения медсестры или сиделки.

Хочется верить, что прошлое остаётся позади, когда мы оставляем его.

Так уж устроен наш мир. Он не черно-белый, как ты думаешь, а темно-серый.