Федерико Феллини

Другие цитаты по теме

Игра за судьбы мира ведется на другом уровне, и у вас появилась возможность превратиться из фигуры – пусть даже ключевой, но все равно фигуры, которая после игры ляжет в ту же коробку, что и самая незначительная, – в игрока. Звучит заманчиво? Возможно. Да только есть еще и владелец игорного дома, с которым и предстоит иметь дело. И кто знает, может быть, над ним есть кто-нибудь еще? Кто взимает с него налоги и карает за некомпетентность? И так до бесконечности?

Власть всегда избавляется от тех, кто ей неугоден. Бесшумно или громко. Власть убивает всех, кто стоит на ее пути и мешает проворачивать гнусные дела. И мы не можем этого игнорировать, притворяться, что этого нет.

— А теперь самое время вернуть себе власть. Дай Ли, арестуйте принцессу Племени Огня!... Я сказал — арестуйте её!... Да что это с вами?

— Они просто ещё не решили. Они ждут, чем всё это закончится.

— О чём это ты?

— Я читаю твою судьбу в твоих глазах. Ты был рождён нищим. Тебе пришлось преодолеть много препятствий на пути к власти. Но главный принцип — «разделяй и властвуй» — тебе остался неизвестен. Дело в том, что они не знают, кто окажется на этом троне, и кто кому будет кланяться. Но я знаю. И ты знаешь. Ну?..

— Ты победила меня в моей игре.

— Не льсти себе — ты был слабым игроком.

Жизнь всего лишь игра. Истинная ценность жизни — наслаждаться игрой до самого конца.

Но ведь удовольствие всегда полезно, а дикая, беспредельная власть — хоть над мухой — ведь это тоже своего рода наслаждение. Человек — деспот от природы и любит быть мучителем.

— Вы не чувствуете себя шахматной фигурой, словно Вами играют против Вашей воли?

— А Вы?

— Да, каждый день. Я вижу как меня двигают по шахматному полю.

— Герцогиня и сэр Джон?

— Не только. И дядя Леопольд и король. Мне кажется, больше половины политиков хватают меня за подол и таскают по клеточкам.

— Тогда Вам стоит изменить правила игры, пока они не обыграли Вас.

— Не лучше ли найти мужа, который сыграет вместо меня?

— Лучше играть вместе с Вами, чем вместо Вас.

Власти необходима власть — дабы властью насладиться всласть!

Тот, кто берётся играть в престолы, или погибает, или побеждает.

Крайняя степень игры на деньги – это посягательство на жизнь, крайняя степень властных игр – это война.