Аркадий Гайдар. Сказка о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове

Встал тогда старший брат, сказал Мальчишу:

— Прощай, Мальчиш... Остаешься ты один... Щи в котле, каравай на столе, вода в ключах, а голова на плечах... Живи, как сумеешь, а меня не дожидайся.

Другие цитаты по теме

— Тебя не удивляло, Смерть, почему ты цел и невредим, а все вокруг тебя сохнут и гниют от порчи? Не потому ли, что ты уже был отмечен грехом предательства. И как ты можешь победить то, что уже поселилось в твоём сердце? Ты не сможешь остановить меня, не обрекая свою душу на вечные муки.

— Значит, так тому и быть.

— Возьми меня за руку еще раз, брат.… [последние слова Авессалома, после проигрыша битвы со Смертью]

Если окончательно решишь покинуть какое-либо место, думай о том, куда держишь курс, а не о том, с чем давно пора было попрощаться.

Нужно убедить себя в том, что в этом разрыве есть огромная красота, что такие истории нужно останавливать на самом взлете, чтобы не переживать отката, понижения температуры, первой капельки пустоты и скуки в глазах. Я потом смогу внутренне гордиться, что у меня была такая история и что у меня хватило сил прервать ее. Только страсть и нега без всяких полуостывших гарниров. Вот она – добыча, с которой нужно уметь уйти, пока жизнь не отобрала ее и не превратила в прокисшее: «да, но», «Нет, но», «возможно», «вероятно», «поживем, увидим». Что будет больнее всего? Нужно просчитать сейчас. Удержать себя от возвратов, посещений, звонков.

А теперь не прощайтесь со мной, — сказал он подчеркнуто спокойным тоном. — Не умоляйте никого, не унижайтесь ни перед кем. Заставьте себя думать, что меня расстреляли уже давным-давно.

– Сейчас нашему времени пришёл конец. Прощай, Аджи-3. Прощай Чо Джиа.

– Как ты можешь просто уйти!? Остановись! Тот, кто подарил мне любовь, о которой я могла только мечтать... это был ты! Тот, по кому скучала каждый день, – это тоже ты! Это не потому, что ты нуждаешься во мне! Это я не могу без тебя! Потому что ты единственный, кого я искала и ждала всю свою жизнь!

Хватит ходить по кругу,

Ты его вдоволь знаешь.

Окажи всему миру услугу —

Становись тем, кем мечтаешь.

Даже если доктор не даёт тебе года жизни; даже если он сомневается, будешь ли ты жить хотя бы месяц, вылези вон из кожи и посмотри, чего можно достичь за неделю.

Жить каждым днем, словно этот день последний в твоей жизни. Жить так, будто бы каждый человек на твоем пути — единственный, а каждый твой поступок — главный. И не важно — что реально, а что нет. Важно то, что ты делаешь сейчас.

Внутри каждого «здравствуй» прячется свое «прощай».