Открытый микрофон

Я очень люблю английский язык. В английском есть очень много грамматических форм, с помощью которых ты можешь говорить о будущем времени. По-русски это тупо переводится. Если вы возьмёте русский учебник, там это странно выглядит. Что-то типа: «К тому моменту как Билли уже придёт домой, Мэри будет продолжать есть торт пять часов». Откуда ты знаешь? По-русски так нельзя сказать. Потому что у нас нет будущего.

Другие цитаты по теме

Думаю, я когда-нибудь сделаю свой учебник для тех, кто хочет выучить английский язык за месяц. Это будет жёсткий учебник. Знаете, как те старые советские учебники. Помните те учебники? Ни картинок, ни каких-нибудь там игр, даже английских слов нет. Просто 300 страниц русского текста и в начале — «Переведи». Даже не сказали на какой язык.

Почему у людей есть этот стыд за свой английский? Это же просто навык. Ну, допустим, у тебя его нет. Ну и что? Не надо стыдиться! Ты же не стыдишься того, что ты не умеешь водить фуры. Не хватает практики вождения фур, а без фур сейчас никуда... Пыталась смотреть видео, но они там так быстро водят, я ничего не понимаю!

После занятий по английскому языку ко мне подходят сумасшедшие мамаши с вопросом: «Ну что, как позанимались? Как мой мальчик?» Я думаю: боже мой, ты же живёшь с этим чудовищем! Ты всё знаешь, зачем ты меня спрашиваешь? Но я не могу этого сказать, потому что не хочу обидеть, и я говорю что-то типа: «У Алёши очень патриотичный рот. Ни один буржуйский звук не вылезет из него. Он молодец!»

Я опытный преподаватель и учился в Оксфорде. Целый месяц. Я поехал на курсы «Английский за месяц в Оксфорде». Я был молод, потратил деньги, ничему там не научился, но зато я теперь могу говорить: «Вот я учился в Оксфорде!» Это и есть цель образования в Оксфорде — съездил, а потом трещишь везде, что ты там учился. «Вот один мой друг закончил Мытищинский технический университет леса». И он унесёт эту информацию с собой в могилу.

Изучая английский, мы сталкиваемся с модальными глаголами. В pусском же мы имеем дело с модальными словами («должен», «pад», «готов», «обязан»). Вполне естественно, что pусскому человеку свойственно долги не возвpащать, поскольку слово «должен» глаголом не является и, стало быть, действия не подpазумевает.

Мне особенно повезло, потому что у меня дома живет революционер, такой Чегивара. Это не просто винтик в механизме государства, он против системы. Вот у нас недавно отключили горячую воду и он отказывается мыть голову, потому что эта система унизительна и он не собирается играть по её правилам — эта система ставит людей на колени перед тазиками.

Английский — простой, но очень трудный язык. Он состоит из одних иностранных слов, которые к тому же неправильно произносятся.

Некоторое люди, которые говорят, что они хотят иметь детей не совсем понимают, что они хотят иметь.

— Итак, откуда вы?

— Из Англии.

— Так и думала. Просто, довольно часто я принимаю австралийцев за англичан.

— Да, люди частенько оказываются австралийцами.

— Ахах, что за бред? Ой, это я в шутку так сказала! Это просто такой оборот, у вас в Англии такое бывает?

— Что, обороты речи?

— Да.

— Это мы их изобрели.

Когда ты молод, с детьми и так не просто. И раздражают друзья-умники, у которых нет детей, но они точно знают, как воспитать твоих! Типа: «Братан, если бы у меня были дети, я бы с ними по утрам ходил в бассейн, я бы ходил на футбол...» Я говорю: «Ты что, чёрт, фильмов насмотрелся?» В жизни всё не так! В жизни, если бы у тебя были дети, тебя бы здесь не было! Ты бы сейчас ходил по квартире с вопросом: куда уходят деньги? Давайте пересчитаем!