Полдарк (Poldark)

Другие цитаты по теме

— Кэролайн должна выйти замуж с моего согласия, иначе она не унаследует ни пенни. Она выросла в максимально возможной роскоши, думаете, она пожертвует этим ради того, что можете предложить вы?

— Она дала мне повод так думать.

— Думаете у нее есть собственное состояние?

— Я никогда не интересовался ее состоянием.

— Шестьсот фунтов все, что вы получите, женившись на ней.

— До этого я терпел ваши высказывания с должным уровнем вежливости, но есть пределы, сэр. Бог свидетель, я никогда не давал повода считать меня охотником за приданым, и если вы считаете, что никто не может полюбить вашу племянницу, а не ее наследство, то вы изрядно ее недооцениваете и оскорбляете нас обоих.

А разве вся жизнь не риск? И разве рискующий всегда проигрывает?

— Я вам настолько неприятна?

— Неприятны? Если невозможность весь последний год думать о работе, невозможность забыть ваш голос, ваш поворот головы, свет в ваших локонах, желание и одновременно страх услышать, что вы замужем — значит «неприятны»...

— Все мужчины так тщеславны?

— Я бы не считал тщеславие свойством одного пола.

Я считаю безумие не моральным недостатком, и не наследуемым, а несчастьем, которое случается и с лучшими из нас.

Иронично. Я видел столько детей, рожденных в нищете и убожестве, но моя собственная дочь, которая родилась в роскоши и окружена заботой и вниманием достойными самой принцессы, оказалась больна.

По моему скромному мнению, если муж не может покорить жену любовью, добротой и сочувствием — то он не заслуживает её общества.

Слово можно использовать, чтобы воспитывать, объяснять, информировать, просвещать. И слово можно использовать, чтобы запугивать, угрожать, оскорблять, принуждать, возбуждать насилие, поощрять невежество. Слово может сделать нас лучшими и худшими, склонить к состраданию и к ксенофобии, научить милосердию и жестокости. Слово имеет вес потому, что оно определяет смысл и значение того, что мы знаем и что мы делаем. Слово изменяет нас и сохраняет нас такими, какие мы есть.

Если ты не будешь контролировать свой гнев, твой гнев будет контролировать тебя.