Клайв Стейплз Льюис. За пределы безмолвной планеты

— Поистине, — продолжал хросс, — ты вовремя заговорил о песнях. Это хороший пример. Ибо самая великолепная строка обретает полное значение лишь благодаря всем строкам, следующим за ней.

Другие цитаты по теме

Старое благо перестанет быть благом, если за него держаться.

... Когда ты первый раз пришел сюда, я послал за тобою, желая оказать тебе честь. Ты же испугался, ибо ты темен и невежествен, и решил, что я желаю тебе зла, и пошел, как зверь против зверя другой породы, и поймал в ловушку этого Рэнсома. Ты собирался предать его злу, которого боялся сам.

Я провела столько времени, ненавидя себя за те глупые ошибки, которые совершила. Но правда в том, что без всего этого я бы никогда даже и не посмела мечтать о таком будущем. Я была единственным препятствием, стоящем на моем пути. Ты не сможешь изменить свое прошлое, но ты можешь отпустить его и начать свое будущее.

Вы никогда не знаете, насколько сильно вы верите во что бы то ни было, пока истинность вашей веры не станет вопросом жизни или смерти. Легко утверждать, что данная веревка достаточно крепкая, если вы собираетесь обвязать ею коробку. Но, предположим, на этой же веревке вам предстоит повиснуть над пропастью. Вот тут-то вы и поймете, насколько вы уверены в крепости вашей веревки.

— И что нам теперь делать?

— Своё собственное будущее.

Пройден путь и все былое

Исчезает на глазах,

Только сберегу святое,

Я в абсурдных письменах.

Сберегу себя от злого,

И отвергну тот удел,

Где не видно и былого,

Впереди один пробел.

Остроту пера к бумаге

Применю, но есть глава,

Где в написанной мной саге,

Греют нежности слова.

Сберегу на век святое

Я в абсурдных письменах,

Этим будущее скрою,

И развею на глазах...

…Нам нужно время, а его у нас больше не будет. Я всегда повторял: если бы у наших политиков хватило ума попытаться вытащить из этой ямы все человечество, а не только своих, мы бы, глядишь, и выбрались. Но только на опыты с новым оружием всегда находятся средства в федеральном бюджете. Когда я говорил, что нужна «аварийная программа» социоэволюционных исследований, а для этого — специальные моделирующие машины, и средств на это понадобится не меньше, чем на создание ракет и антиракет, мне в ответ только усмехались и пожимали плечами. Никто не принимал моих разговоров всерьез, и все, что у меня осталось, — это горькое удовлетворение от сознания своей правоты. Прежде всего следовало изучить человека, вот что было главной задачей. Мы не сделали этого; мы знаем о человеке недостаточно; пора наконец в этом признаться. Ignoramus et ignorabimus [не знаем и не узнаем (лат.)] — потому что времени уже не осталось.

— Конец близок... Но я думаю о новом начале... Лучшее завтра построено на крови мечтателей.

— Я сейчас вижу лишь кровь безумца.

— Вы правда верите что, убив старика, остановите творца?

Это только ты и я.

Это глаза и взгляд.

Это истинное общение.

Это более значительно.

Финал — это всегда нелегко, обычно я столько всякого по-напридумываю, что никто не соответствует моим ожиданиям, и я разочарован. Я даже не знаю, почему для меня так важно, как здесь все окончится. Наверное, потому, что нам всем хочется верить, будто все, что мы делаем, важно, что люди прислушиваются к вам, что им важно, о чем мы думаем, а на самом деле радуетесь, если благодаря вам хотя бы один человек почувствовал себя лучше. Ведь главное — это люди, которые были в вашей жизни. В моей памяти всплывают лица, которые я видел раньше. Члены семьи, коллеги, ушедшая любовь, и даже те, кто ушел от нас. И когда я завернул за угол, они встретили меня волной моего опыта. Мне было очень приятно, но я знал что это закончится, и не стоит задерживаться в прошлом. А что касается будущего, то, благодаря Дену, я его больше не боялся: будущее будет таким, каким я его захочу, и кто может сказать, что этого может не случится? Кто рискнет сказать, что мои фантазии могут не сбыться? Ведь будущего не знает никто...