Александр Горбунов (Сталингулаг)

Илон Макс представил свой многоразовый корабль, рассчитанный на сто человек. То есть одновременно в космос могут полететь сто человек, а глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин прокомментировал презентацию Space Ship и сказал, что он «не впечатлен». Мол, неинтересно. Дословно: «Смотрел презентацию, не впечатляет». Ну, конечно же, не впечатлило! Поскольку чем вообще Илон Макс может впечатлить господина Рогозина? Создал какую-то многофункциональную ракету... Сопляк, щенок! Вот если бы Илон Макс мог для каждого запуска брать у государства огромные миллиарды, а запуски при этом не совершать, то господин Рогозин его бы, конечно, похвалил. А если бы он ещё взял деньги на строительство космодрома и, разумеется, ничего бы не построил, тогда бы господин Рогозин сказал: «Вот, Илон молодец! С него нужно брать пример!»

Другие цитаты по теме

Этот космос, один и тот же для всего существующего, не создал никакой бог и никакой человек, но всегда он был, есть и будет вечно живым огнем, мерами загорающимся и мерами потухающим.

Верить не хотят люди, что их внутренняя лаборатория имеет космическое значение.

Когда я думаю, как много есть вселенных,

Как много было их и будет вновь и вновь, -

Мне небо кажется тюрьмой несчетных пленных,

Где свет закатности есть жертвенная кровь.

Мне стихи мои подскажут

Сотни слов простых и важных,

Они истину укажут

И помогут видеть пряжу...

Путь-дорога станет ясной,

И откроются секреты.

В этой вечности прекрасной

Каждый миг — детёныш света.

Я лечу частицей неба,

Воздух сны мои щекочет...

Я не знаю, кто и где я, -

Нечто между днём и ночью.

Во вселенной неразлучной,

Бесконечной и единой

Я — лишь нота, я — попутчик,

Но... я часть великой силы...

Мы будем блохами космоса, скачущими со звезды на звезду.

Стоун исходил из той посылки, что угроза бактериального заражения при космических исследованиях — угроза двусторонняя и что защита от нее также должна быть двусторонней. До статьи Стоуна предметом научного обсуждения служила в основном лишь опасность, угрожающая другим планетам от спутников и космических зондов, которые могут нечаянно занести туда земные микроорганизмы. В 1959 году в НАСА были введены строгие правила стерилизации космических аппаратов перед запуском. Стоун рассмотрел ситуацию, противоположную по характеру. Он указал, что в равной мере вероятно и другое: заражение Земли внеземными организмами через посредство космических зондов.

Сколько жутких загадок, чуждых человеческому пониманию, таит ещё космос? Неужели мы всюду должны являться, неся всеуничтожающую силу на своих кораблях, чтобы вдребезги расколотить всё, что противоречит нашим понятиям?

В космосе ничего не пропадает.

Сборы «Джокера» составили 850 миллионов долларов. Но министр культуры заявил, что фильм «Джокер» ему не понравился и на него бы деньги не выделил. Ну это и понятно. Мединскому больше по вкусу фильм «Бесславные придурки», на который выделили 56 млн и его посмотрело 230 зрителей.