Хороший доктор (Good Doctor)

Это прекрасно — любить. Разве нужен какой-то ещё смысл? Когда я думаю о том, почему я люблю Дебби... Она добрая, весёлая, она заботливая. Но это не главное. Вовсе нет. В мире полно ещё более добрых, весёлых и заботливых людей. Но я счастлив, когда я рядом с ней. В этом нет совершенно никакого смыла, но я ни на чтобы это не променял.

Другие цитаты по теме

— Позволять чувствам мешать работе — это верный способ всё испортить.

— Позволять себе чувствовать значит знать, что мы живём не напрасно.

Но у человека со свободным сердцем шире кругозор. Сильная привязанность суживает круг интересов, и хотя любовь обогащает человека переживаниями, она ограничивает его поле зрения.

Почему его маленькие недостатки кажутся достоинствами?

— В тебе есть одна способность, которая приводит меня в замешательство — ты вызываешь такое зыбкое, теплое чувство в груди. Не могу понять, нравится мне оно или нет.

— Не могу судить об этом как врач, но как человек уверен, что обычно большинство людей называет это просто привязанностью.

— Как скучно.

— Ну, есть и другой вариант – такая несомненная глупость, как любовь, и прекрати сейчас же делать такое лицо, спасибо большое.

— Это чувство на самом деле чем-то похоже на изжогу, но ты можешь называть его, как тебе нравится.

У людей, постоянно соприкасающихся друг с другом и слишком друг другу близких, утрачивается то чувство нового, которое создаёт стимулы, необходимые для любви. Подобно тому, как почувствовать аромат можно только в тот миг, когда начинает подыматься первый дымок в курильнице; подобно тому, как ощутить вкус вина можно лишь в первый момент, когда его только начинаешь пить, так и в любовном стремлении: острый момент бывает только временным. Чем больше привыкаешь, тем сильнее становится привязанность, тем слабеет постепенно нерв самой любви.

Первое время привязанность приносит вам счастье. И все же, хорошо присмотревшись к себе, вы увидите за счастьем упорное, настойчивое стремление к обладанию. Это стремление исходит не из любви, а из вашего чувства собственности: «Я заявляю свои полные права. Я хочу, чтобы все было не так, как оно есть сейчас, а в точности так, как мне надо. Я требую, чтобы это было моим, только моим, и ничьим больше».

Физическое присутствие – это только полдела. Намного важнее привязанность сердца.

Правильно. Как бы ни было, сердце, которое хочет удержать любимого, не меняется. Мои дни в этом доме — они очень драгоценны, очень.

Любовь измеряется мерой прощения,

Привязанность — болью прощания,

А ненависть — силой того отвращения,

С которым ты помнишь свои обещания.