Фаддей Витовницкий

Не обращай внимания на то, что тебе говорят, когда обижают. Ты молись Богу, чтобы он каждому дал благого ангела, а тебе душевный покой. И когда со всеми примиришься, всем пожелаешь добра, тебя ничего не будет мучить. А так мы сами себя поедаем и разрушаем психически и физически, и заболеваем, и все потому, что не справились с плохими мыслями. А потом намного труднее приходить в себя.

Другие цитаты по теме

Истинное терпение предполагает стремление не причинять вреда, и заботу о себе и ближних. Такое терпение есть состояние ума, в котором вы не испытываете обиды на людей. Это то, что дает силу, воодушевление, целеустремленность и сосредоточенность.

Если бы я обижался на всех, кто напал на меня во сне, у меня бы друзей не осталось.

Глупо обижаться на детей: они ещё не могут оценить тяжесть проступка и размер искупления.

В жизни мы дрейфуем между теми обидами, что нанесли нам, и теми, что наносим мы. А потом выходит, что это одно и то же.

Но ведь раны так болят... Раны, оставленные унижением, обманом, несправедливостью. Как быть с ними? Наплевать и забыть? Пусть себе болят? А кто сказал, что они перестанут болеть, если сделать то, что ты считаешь восстановлением справедливости? Раны останутся, и память об обмане и унижении тоже останется, только ко всему этому прибавится ещё понимание того, что в ответ на причинённую тебе боль ты тоже причинил кому-то боль. Вот и всё. И никакого облегчения.

Тот, кто не стоит уважения, не стоит и обиды.

Ты твердишь, что эта рана -

Не смертельный эпизод,

Что болит — оно не странно,

Всё в итоге заживёт.

Ну, а я-то полагаю,

Что меня всерьёз знобит.

Дорогая, дорогая,

Я не ранен, я — убит.

Посреди степного снега

Я лежу, и стынет кровь,

И стрелою печенега

В сердце воткнута любовь.

Ветер кудрями играет,

Сиротливо конь стоит...

Дорогая, дорогая,

Я не ранен, я — убит.

Ты словам моим внимаешь,

Улыбаешься едва,

Ты едва ли понимаешь

Эти самые слова.

Ты наивно предлагаешь

Мне лекарства от обид...

Дорогая, дорогая,

Я не ранен, я — убит.

Когда, как не в Новый год, прощать друзей. Если на душе накопились обиды, забудь и начни все с чистого листа. В конце концов, у тебя впереди целый год, чтобы накопить новые.

Ведь обидеться иногда очень приятно, не так ли? И ведь знает человек, что никто не обидел его, а что он сам себе обиду навыдумал и налгал для красы, сам преувеличил, чтобы картину создать, к слову привязался и из горошинки сделал гору, — знает сам это, а все-таки самый первый обижается, обижается до приятности, до ощущения большего удовольствия, а тем самым доходит и до вражды истинной...