Джон Локк

Другие цитаты по теме

Чтобы покарать меня за отвращение к авторитетам, судьба сделала авторитетом меня самого.

В детстве нам нужна властная фигура, которая будет нас опекать и направлять. Мы не подвергаем сомнению эту власть, потому что считаем, что семейный круг — это предел мировоззрения и все, что у нас перед глазами, вечно и неизменно. По мере нашего взросления горизонт расширяется, и мы начинаем сомневаться. Вслед за тем мы либо низвергаем своих создателей — родителей, чтобы занять их место в качестве созидательной силы, либо находим им замену, чтобы было на кого переложить ответственность и все свои страхи. Люди выбирают либо первый путь, либо второй, и этот выбор знаменует собой разделительную черту...

Слепое преклонение перед чужим авторитетом сводит человека на нет; на свете и так слишком много идолопоклонства.

Заслужить авторитет можно и воровством.

Даже если на своих учителей полагается смотреть снизу вверх, все же не менее важно научиться подвергать их авторитет сомнению.

Никогда не мешайте процессу мышления — и тогда успех вам обеспечен. Столкнувшись с оппозицией, даже в лице собственного мужа или детей, стремитесь преодолеть её путём аргументов, без ссылок на свой авторитет. Потому что победа, зависящая от авторитета (власти), недействительна и иллюзорна.

— Ваша мама для Вас авторитет? И если была, то до какого возраста?

— Нет, она осталась. Это как-то вот с возрастом не очень связано.

Больше того, я начинаю понимать, что она и раньше была права, когда я не соглашался.

Ничто так не заразительно, как заблуждение, поддерживаемое громким именем.

Ты можешь быть сколь угодно силён, но в глазах остальных без авторитета навсегда останешься никем.