Константин Дмитриевич Бальмонт. Где мой дом?

Душа хочет больше, чем чистое, сытое тело и основные данные уравновешенной, внешне свободной жизни. Она хочет высокой правды и неустанной пряжи творческого духа, она хочет чистого воздуха доверия и полетных созиданий.

Другие цитаты по теме

Прожив полстолетия на земле, я никак не разучусь, говоря, говорить правду и, слушая людей, я никак не могу перестать верить их словам. Да, такова моя судьба. И, тысячу раз обманутый, я хочу снова верить, и не верить не могу.

А жаворонки? А соловьи? Иной поет как будто пожилой тенор, охрипший от вчерашнего кутежа. Только старается и красуется, а ничего у него не выходит. А бывает такой, что сердце плачет, его слушая, и не знаешь, чего хочешь, душа из тела просится, и хочется ей утонуть в голубом, глаза закрываются сами, и кажется, что на лице поцелуй горит. Одна и та же песня по-разному звучит. Одно и то же слово два разные человека скажут, и сердце порвется надвое. Не узнаешь, кого слушать, за кем идти.

Когда человеку дарована жизнь, отец наш небесный говорит всем одно и то же: «Теперь, когда ты можешь дышать — даю тебе три мечты. Ты можешь выбрать три мечты для своей жизни.» И потом, когда все мечты, которые ты выбрал, исполняются, душа вновь возвращается домой, к нему. Конечно, когда человек появляется на свет, он не помнит, что за мечты загадал. Узнать их — вот что делает нашу жизнь осмысленной и счастливой.

Хорошо в человеческой душе, когда она спешит к другой и несет ей что-нибудь благое.

Люди все разные, как птицы в лесу и как звери лесные, и как цветочки на лугу. Одна птица клюет-клюет и никогда сыта не бывает, и глаза у нее жадные и несчастные, а другая птичка клюнет, чивикнет и улетит, и весело ей, летает и поёт.

Когда мечта зовет тебя, будешь работать днями и ночами, хоть десять, хоть двадцать лет, лишь бы она осуществилась.

Что ведет иногда человека, как не тайная благая сила, о нем заботящаяся?

Интересно устроены девочки: с малых лет каждая из них — самая мудрая, самая добрая, самая предусмотрительная. Каждая — королева своего мира и всю жизнь хранит под кронами сказочных деревьев свои сокровища — сундуки с мечтами, над которыми ничто не властно. «Женщины — большие мечтательницы... И пусть наши мужчины посмеиваются над нами — мы не хватаемся за всю мечту целиком, а разбиваем ее на насколько частей, претворяя в жизнь по кусочкам».

Став полноправным хозяином школы, Януш долгое время просто жил там, разбирал бумаги, проводил опись, предавался воспоминаниям. Он был счастлив простым счастьем интроверта и мечтателя.

В его сердце вновь начала расцветать надежда — этот неуничтожимый сорняк человеческой души.