Альберт Швейцер

Любая публичная деятельность человека связана не столько с фактами, реализованными в интересах коллектива, но и с созданием определенных нравственных убеждений, которые служат делу совершенствования коллетива.

Другие цитаты по теме

Гибель культуры происходит вследствие того, что создание этики перепоручается государству. Обновление культуры будет возможно только тогда, когда этика вновь станет делом мыслящего человека, а люди будут стремиться утвердить себя в обществе как нравственные личности.

Идеал культурного человека есть не что иное, как идеал человека, который в любых условиях сохраняет подлинную человечность.

Исполненное желание чаще всего приносит разочарование, ибо только ожидаемая радость есть истинная радость.

Человек овладевает природой, еще не научившись владеть собой.

Знать друг друга — не значит знать друг о друге все; это значит относиться друг к другу с симпатией и доверием, верить друг другу. Человек не должен вторгаться в чужую личность.

Человека можно назвать нравственным только тогда, когда он следует лежащему на нём долгу оберегать всё живое, что он в состоянии защитить, и когда он идёт своей дорогой, избегать, насколько это возможно, причинять вред живому. Такой человек не задаётся вопросом, насколько та или иная форма жизни заслуживает симпатии к себе, или насколько она способна чувствовать. Для него священна жизнь как таковая. Он не сломает сосульку, что сверкает на солнце, не сорвёт лист с дерева, не тронет цветок и постарается не раздавить ни одно насекомое при ходьбе.

Я жизнь прожил вполне спокойно, вкрадчиво,

Я смог себя от боли уберечь.

И поздно понял, — зря я поворачивал,

Боясь того, что можешь ты навлечь.

И за всю жизнь, не овладев наукою

Быть битым просто из-за ерунды,

Я устремляюсь на твое мяуканье,

Сулящее все прелести беды.

Человек сам выбирает, страдать ему или нет, выбирая свою реакцию на ту или иную ситуацию.

Ты сама — часть Вселенной. Ты — её составляющее и имеешь полное право участвовать в том, что происходит в мире, и высказывать свои чувства. Выскажи своё мнение. Изложи проблему. Гарантирую, тебя по крайней мере выслушают.