Альберт Швейцер

Другие цитаты по теме

Гибель культуры происходит вследствие того, что создание этики перепоручается государству. Обновление культуры будет возможно только тогда, когда этика вновь станет делом мыслящего человека, а люди будут стремиться утвердить себя в обществе как нравственные личности.

Идеал культурного человека есть не что иное, как идеал человека, который в любых условиях сохраняет подлинную человечность.

Любая публичная деятельность человека связана не столько с фактами, реализованными в интересах коллектива, но и с созданием определенных нравственных убеждений, которые служат делу совершенствования коллетива.

Человек овладевает природой, еще не научившись владеть собой.

Знать друг друга — не значит знать друг о друге все; это значит относиться друг к другу с симпатией и доверием, верить друг другу. Человек не должен вторгаться в чужую личность.

Человека можно назвать нравственным только тогда, когда он следует лежащему на нём долгу оберегать всё живое, что он в состоянии защитить, и когда он идёт своей дорогой, избегать, насколько это возможно, причинять вред живому. Такой человек не задаётся вопросом, насколько та или иная форма жизни заслуживает симпатии к себе, или насколько она способна чувствовать. Для него священна жизнь как таковая. Он не сломает сосульку, что сверкает на солнце, не сорвёт лист с дерева, не тронет цветок и постарается не раздавить ни одно насекомое при ходьбе.

Я жизнь прожил вполне спокойно, вкрадчиво,

Я смог себя от боли уберечь.

И поздно понял, — зря я поворачивал,

Боясь того, что можешь ты навлечь.

И за всю жизнь, не овладев наукою

Быть битым просто из-за ерунды,

Я устремляюсь на твое мяуканье,

Сулящее все прелести беды.

Человек сам выбирает, страдать ему или нет, выбирая свою реакцию на ту или иную ситуацию.

Ты сама — часть Вселенной. Ты — её составляющее и имеешь полное право участвовать в том, что происходит в мире, и высказывать свои чувства. Выскажи своё мнение. Изложи проблему. Гарантирую, тебя по крайней мере выслушают.