Плутарх

Другие цитаты по теме

Не всегда в самых славных деяниях бывает видна добродетель или порочность, но часто какой-нибудь ничтожный поступок, слово или шутка лучше обнаруживают характер человека, чем битвы, в которых гибнут десятки тысяч.

Когда сильно разгневан — нужно надевать наилучшую свою одежду, потому что это больше напугает людей.

Если осёл тебя лягнул, не отвечай ему тем же.

Некоторые люди могут быть прекрасны именно в гневе.

Гнев – признак ментальной слабости. Человек, стремящийся к духовному развитию, должен принимать любые жизненные ситуации спокойно и трезво, сколь бы тяжело ему ни было.

Нет ничего страшнее гнева когда-то близких нам людей. В отличие от всего остального мира они знают все наши секреты, все слабые места и каждую болевую точку. И когда они злятся, то бьют со всей силы так больно, как только могут. И считают себя вправе это делать — именно потому, что когда-то были близкими и пользовались нашим доверием. Так что, в очередной раз открывая кому-то душу, неплохо бы помнить о том, что и этот человек когда-то может стать бывшим близким…

Некоторые люди, когда они сердиты, впадают в депрессию. Депрессия — гнев, обращённый внутрь себя.

Ярость подобна суке: как та слепыми рождает щенят, так и слепые обвинения в ярости исходят.

Когда уже превзойдён предел безумия, вряд ли стоит гневаться на человека, если он перегибает палку, что, впрочем, вполне в его натуре.

Тот, кто выходит из себя и задевает других, достоин насмешек. Люди истинно добросердечные думают и заботятся даже о тех, кто ненавидит их. Но так трудно достичь этого.