Бесстыдство — терпеливость души к бесчестью во имя выгоды.
Демократия перерождается в тиранию.
Бесстыдство — терпеливость души к бесчестью во имя выгоды.
... людей, которые глубоко и серьёзно любят друг друга, мало занимает мнение посторонних. Они любят — и этого довольно!
Бояться смерти — это не что иное, как приписывать себе мудрость, которой не обладаешь, то есть возомнить, будто знаешь то, чего не знаешь. Ведь никто не знает ни того, что такое смерть, ни даже того, не есть ли она для человека величайшее из благ, между тем ее боятся, словно знают наверное, что она — величайшее из зол. Но не самое ли позорное невежество — воображать, будто знаешь то, чего не знаешь?
... Во всей трагедии и комедии жизни страдание и удовольствие смешаны друг с другом.
Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему... Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного.
(Музыка — это моральный закон. Она дает душу вселенной, крылья уму, полет воображению; музыка придает очарование всему бытию.)
Мне кажется, всякий, кто в здравом уме, всегда стремится быть подле того, кто лучше его самого.