Амброз Бирс. Словарь Сатаны

Другие цитаты по теме

Тяжущийся — в судебном процессе – человек, готовый отказаться от своей кожи, чтобы сохранить хотя бы кости.

Ранг — относительно высокое положение на шкале человеческой стоимости.

Святой — покойный грешник в пересмотренном и дополненном издании.

Герцогиня Орлеанская рассказывает, что маршал Виллеруа, старый клеветник и нечестивец, в юности своей знавший Святого Франциска Сальского сказал по поводу его канонизации: «Я очень рад за него. Он любил подпустить крепкое словечко, да и в карты плутовал. Во всем же прочем это был более чем достойный человек, хоть и болван».

Обручённый — готовый к тому, что к его ножным кандалам вот-вот приделают ядро.

Долготерпение — расположение духа, позволяющее переносить обиды с кротостью смирения, пока не созреет план, как половчее отомстить.

Безголовый — именно такой вид, как рассказывает де Жуанвиль, приобрел один крестоносец, который неосторожно дернул себя за челку через несколько часов после того, как сарацинский шимитар совершенно нечувствительно рассек ему шею.

Архиепископ – церковный иерарх, который на целый пункт святее епископа.

Каннибал — гурман старой закваски, сохранивший простые вкусы и пристрастие к естественной диете, свойственные досвининной эпохе.

Алтарь – место, где жрец в древние времена выпускал потроха священной жертве, чтобы почтить ими божество, и приготовлял ее мясо для участников церемонии. Сейчас это слово используется редко, кроме случаев, когда определяется место, у которого дурак и дура расстаются со свободой и душевным покоем.

Задерживать — предложить кому-то отдохнуть за казённый счёт по подозрению в чём-то нетривиальном.