Джагги Васудев (Садхгуру)

Чему посвящена каждая духовная практика? Вам нужно скинуть груз, сбросить с себя все, остаться свободным, встать прямо. Это важно. С вашим багажом вы никогда не сможете этого сделать. А потом снова но уже осознанно возьмите весь груз. Теперь он уже не ощущается как бремя!

Другие цитаты по теме

Прилежно возделывая поля практического обучения, не забывай засеивать их семенами духовности.

Большинство людей думают, что покой и радость – это цели духовной жизни. Неверно.

Покой и радость – это основы благополучной жизни. Если вы хотите сегодня с наслаждением поужинать, вы должны быть спокойны и счастливы. Если вы хотите наслаждаться семьей, работой, миром, в котором вы живете, – вы должны быть спокойны и счастливы.

Покой и радость – это не то, что обычно достигается в конце жизни. Это сама основа вашей жизни.

Если вы считаете покой конечной целью, то будете только «покоиться с миром»!

Если кто-то хочет преуспеть в духовном развитии, самое главное чтобы ваш интеллект ни с чем не отождествлялся. Потому, что природа интеллекта такова: если вы отождествляете себя с чем-то, то ваш интеллект прилагает все усилия чтобы защитить эту идентификацию. Вам достаточно трижды сказать себе «я индиец» и, внезапно, все индийское кажется хорошем, а все, что по ту сторону границы, кажется плохим. Стоит вам сказать — «я это», и он начнет защищать «это» и только «это». Такова природа интеллекта. Такова задача интеллекта потому, что интеллект это инструмент для выживания.

Прилежно возделывая поля практического обучения, не забывай засеивать их семенами духовности.

Интеллектуальное понимание, не подкрепленное знанием и опытом, ведет к игре ума и обманчивым состояниям.

Но, если единство становится эмпирической реальностью, оно не приведет к незрелому действию. Оно принесет потрясающий жизненный опыт, который преобразует вас навсегда.

Талант сам по себе бесцветен и приобретает окраску только в применении.

Крутишь башкой на триста шестьдесят – а видишь только стенки, на которых идёт трансляция окружающего мира. Пробуешь рвануть, побежать – так куда ты от этого денешься? Ты «впаянный наблюдатель», лол. И в этом «аквариуме» плавают ещё и рыбки...

Все боятся Третьей Мировой,

А она идёт по всей планете!!!

Гибнут люди больше не от бомб,

Ведь, ещё в зачатьи гибнут дети.

Ложной информацией нас бьют,

Жуткой экологией и злобой.

В души близких запросто плюют,

Но... война заметна не особо...

Если вы управляете своим физическим телом, то пятнадцать-двадцать процентов вашей жизни и судьбы окажутся в ваших руках.

Если управляете разумом, то до шестидесяти процентов жизни и судьбы будут в ваших руках.

Если освоите жизненные энергии — сто процентов жизни и судьбы будут в ваших руках.

Духовность в этом мире всегда остается связанной с опытом страдания, с противоречиями и конфликтами в человеческом существовании, со стоянием перед фактом смерти и вечности. Существо вполне довольное и счастливое в этом мире, нечувствительное к злу и страданию и не испытывающее страдания, совершенно бестрагическое, не было бы уже духовным существом и не было бы человеком. Чувствительность к злу мира и способность к страданию есть один из признаков человека как существа духовного. Человек есть существо страдающее в мире и сострадающее, раненное жалостью, в этом высота человеческой природы.