Радханатх Свами. Путешествие домой

Духовная жизнь не приемлет поверхностного отношения. Мы должны быть готовы взять на себя ответственность. Если мы чересчур увлечемся внешней стороной духовной жизни, то можем забыть о ее главном предназначении — очищении сердца.

0.00

Другие цитаты по теме

Пища одного человека — яд для другого. То, что доставляет удовольствие одному, другому причиняет страдания. Восприятие этого мира весьма относительно зависит от нашего субъективного опыта. Поэтому Бог, который является высшим Абсолютом, разным людям являет себя по-разному. Я осознал, что лишь предвзятый и недалекий человек станет утверждать, будто есть только один путь, ведущий к Богу.

Не для лица бы только нужно зеркало,

А также и для сердца, чтоб, смотря в него,

Увидеть, что таится в глубине души.

Всё, о чём мы страдаем, боимся — в душе.

Всё, что мы ненавидим — в сердце.

Наша память живёт с ерундой в голове.

Остальное — в растраченном тельце.

В ваших душах должен быть стул для каждого, чтобы они могли там расположиться.

Со всеми людьми осторожен будь,

Не таят ли злобу в сердце своём

За светлым ликом,

И из чёрной души

Не двойной ли язык лукавит?

Красота души созидается из смирения, чистоты, терпения и добрых дел любви.

Смирение не означает трусливого бегства от проблем реальной жизни. Наоборот, подлинное смирение призвано помочь мобилизовать все свои силы на то, чтобы преодолеть любые трудности, не поступаясь своими идеалами, не теряя уважения, благодарности и любви, и таким образом стать, насколько это вообще возможно, инструментом божественного промысла. В настоящем смирении куда больше величия, чем в нашей прискорбной потребности ставить себя выше других. Смирение оберегает нас от высокомерия и презрительного отношения к тем, кого мы привыкли считать ниже себя. Оно же защищает нас от зависти к тем, кто в чем-то превосходит нас. Смиренный человек не приписывает себе никаких заслуг — за все свои достижения он благодарит Бога и тех, от кого получал поддержку. Смиренное сердце позволяет легко признавать свои ошибки и открывает сердце навстречу новому. Взращивая в себе смирение, мы не уничтожаем наше «я», вечно излучающее любовь к Богу и всему сущему.

После заблуждений, сердцем пережитых,

К небу возвратится тот, кто сердцем чист...

Человеческое сердце разбить нельзя. Это только кажется, что оно разбито. На самом деле страдает душа. Но и у души достаточно сил, и, если захотеть, можно её воскресить.

Сердца многих, пожалуй, большинства людей – открытая книга, но порой читать в сердцах дальних куда проще, чем заглянуть в душу близким.