Джагги Васудев (Садхгуру)

Если кто-то хочет преуспеть в духовном развитии, самое главное чтобы ваш интеллект ни с чем не отождествлялся. Потому, что природа интеллекта такова: если вы отождествляете себя с чем-то, то ваш интеллект прилагает все усилия чтобы защитить эту идентификацию. Вам достаточно трижды сказать себе «я индиец» и, внезапно, все индийское кажется хорошем, а все, что по ту сторону границы, кажется плохим. Стоит вам сказать — «я это», и он начнет защищать «это» и только «это». Такова природа интеллекта. Такова задача интеллекта потому, что интеллект это инструмент для выживания.

Другие цитаты по теме

— Иисус сказал: «Блаженные чистые сердцем, ибо они Бога узрят». Когда сердце чисто? Что это значит?

— Ну, сердце то всегда чисто. Что не чисто, так это ум. Понимаете, в вашем сердце пребывает Бог. Как оно может быть нечистым? Но человеческий ум – вот что надо изменить. Он должен стать позитивным. Вот это и есть чистота.

Тело естественным образом склонно принимать определенные позы, соответствующие каждому уровню сознания, каждому психологическому состоянию.

Наука асан действует в противоположном направлении. Сознательно принимая разные позы, вы управляете сознанием.

Интеллектуальные развлечения необходимы для нашего духовного здоровья.

Боюсь, женщинам не позволено присутствовать на подобных мероприятиях, потому что большинство мужчин слишком глупы. Они просто не понимают, что женщины способны к постижению духовных знаний не меньше их. – Она рассмеялась. – Пусть Господь дарует им мудрости!

Чему посвящена каждая духовная практика? Вам нужно скинуть груз, сбросить с себя все, остаться свободным, встать прямо. Это важно. С вашим багажом вы никогда не сможете этого сделать. А потом снова но уже осознанно возьмите весь груз. Теперь он уже не ощущается как бремя!

К Ходже Насреддину пришел расстроенный сосед.

— Никак не могу решить: является ли ум инструментом моего эго или же, наоборот, эго есть порождение моего ума?

— Уздой Ума высшее «я» направляет ишака Эго по пути Духовности, — объяснил мудрец, — и все четверо сотворены Аллахом.

Большинство людей думают, что покой и радость – это цели духовной жизни. Неверно.

Покой и радость – это основы благополучной жизни. Если вы хотите сегодня с наслаждением поужинать, вы должны быть спокойны и счастливы. Если вы хотите наслаждаться семьей, работой, миром, в котором вы живете, – вы должны быть спокойны и счастливы.

Покой и радость – это не то, что обычно достигается в конце жизни. Это сама основа вашей жизни.

Если вы считаете покой конечной целью, то будете только «покоиться с миром»!

Высота чувств — в прямом соотношении с глубиной мыслей. Сердце и ум — два конечных баланса. Опустите ум в глубину познания — вы поднимете сердце до небес.

Сила человеку дается от природы, умение говорить на благо родины — от души и ума, а богатство у многих от случая.

Чтобы самим формировать свои ситуации, прежде всего вы должны знать, кто вы.

Суть в том, что вы еще не знаете, кто вы. Вы – не сумма накопленных вами титулов, дел и качеств.

Все, что вы сейчас знаете как «я», есть просто накопление. Ваше тело – это просто накопление пищи. Ваш разум – это накопление впечатлений, собранных посредством органов чувств.

То, что вы приобретаете, может быть вашим, но оно никогда не может быть вами.