Меня зовут Кхан (My name is Khan)

Я могу показаться вам странным, но это потому что я болен синдромом Аспергера. Но это не означает, что я сумасшедший. О нет, нет, я очень разумный. Я умник. Но есть вещи, которых я не понимаю. Прихожу в гости и мне говорят: «чувствуй себя как дома», но как же так, ведь я не дома. Не понимаю, почему люди говорят одно, а думают другое.

Другие цитаты по теме

Не считайте, что логика позволяет понять человека. Человек по своей природе нелогичен.

В этом мире есть только два вида людей. Хорошие — это те, кто совершает хорошие поступки. И плохие, с плохими поступками. И это единственное различие между людьми. Другой разницы нет.

... В конечном счёте человек всегда сам виноват в своих успехах и неудачах. Вот только довести цепочку логических рассуждений до той точки, в которой явственно и точно прорисуется твоя собственная вина, ошибка или небрежность, способны очень немногие.

Я могу миллионы раз на тысячах страниц написать «Я тебя люблю», но никогда не смогу сказать этого, наверное, поэтому ты злишься на меня..

Обычное мнение о безумии обманчиво: человек теряет вовсе не логику; он теряет все, кроме логики.

Ни один врач не смог сказать матери, почему я был таким каким был, она и не хотела знать этого. Не знаю как, но она ухитрялась понимать меня. Совсем как ты.

Человеческое общество так уж устроено, что даже в глухих городишках кварталы делятся на лощеные и малоприглядные.

Эта страна основана эмигрантами. Отбрось свои европейские комплексы неполноценности. Здесь ты снова человек, а не истерзанный комок плоти, прилепленный к собственному паспорту.

У каждого своё дерьмо. И разница в том, что некоторым оно сходит с рук, а некоторым — не совсем.