Голубой огонёк

Другие цитаты по теме

Интересно, какое сегодня число? Мой день рождения! Забыл... Никто не напомнит: ни жена, ни дети. Дети, жена... Где они все? Где дети? Где жена? Где кто? Хоть бы открыточку бы кто прислал! Телеграмку бы: «Дорогой папочка! Поздравляем с Днём рождения!» Чёрта с два, тебе пришлют! Дети, называется... Зачем я их столько сотворил в своё время? Жутко ли сказать: восемь детей. Или даже девять. Ни один подлец не пришлёт! Вот у соседей только двое. Соседи каждый праздник торты едят, а мне хоть бы кто в день рождения подарок прислал. А разве есть такой закон, чтобы дети отцов забывали? Такого закона нет!

Даже когда есть причина, надо собраться и взять себя в руки. А если нет серьезной причины – тем более. Сейчас же соберись, ступай на кухню и поставь чайник.

Будь искусен в гневе. Коль возможно, пусть трезвое размышление предотвратит грубую вспышку — для благоразумного это нетрудно. Первый шаг овладения гневом — заметить, что поддаешься ему, тем самым взять верх над возбуждением, определяя, до какой точки — и не дальше — должен дойти гнев; думая об этом, ты, охваченный гневом, уже остываешь. Умей пристойно и вовремя остановиться — трудней всего остановить коня на всем скаку. Подлинное испытание здравомыслия — даже в приступах безумия сохранять рассудок. Избыток страсти всегда отклоняет от верного пути: памятуя об этом, ты никогда не нарушишь справедливости, не преступишь границ благоразумия. Только обуздывая страсть, сохранишь над нею власть — и тогда ты будешь первым «благоразумным на коне», если не единственным.

Грех — жить без дерзости и без мечтания,

Не признаваемым — и не гонимым.

Не знать ни ужаса, ни упования

И быть приемлемым, но не любимым.

К стыду и гордости — равнопрезрение…

Всему покорственный привет без битвы…

Тяжеле всех грехов — Богоубьение,

Жизнь без проклятия — и без молитвы.

Чувствительность человека к пустякам и бесчувственность к существенному — какая страшная извращённость!

Когда ваша жизнь обращается в пустое пространство, держитесь покрепче за любую картинку, коренящуюся в реальном мире, это поможет вам не уплыть в пустоту.

Смирение — это принимать всё, что происходит, с миром. Это и ведёт к счастью.

Всегда поступай правильно. Это доставит удовольствие некоторым людям и удивит всех прочих.

Обещаю, что не позволю ни одному человеку, ни единому слову, ни единому негативному замечанию испортить ни единой секунды, ни единой минуты, ни единого часа, ни единого дня моей жизни.