Джон Апдайк. Иствикские ведьмы

Другие цитаты по теме

Мы изобрели гору лишних потребностей, мы должны постоянно покупать и бросать. Так мы растрачиваем нашу жизнь. Когда я покупаю что-то или когда ты покупаешь, ты платишь не деньгами, а временем своей жизни — нужно постоянно работать, чтобы заработать ещё и ещё купить. Но жизнь нельзя купить, ёе можно только потратить. И плачевно тратить жизнь, теряя свою свободу.

Буду ли я когда-нибудь отзывчиво относиться к людям? На этот вопрос я вряд ли дам ответ. Могу вас огорчить, меня абсолютно не интересует весь род человеческий. Я лишь песчинка в этом океане жизни.

Сытно, тепло, пьяно и скучно. Мир не то чтобы плох, мир скучен. Мир без перспектив, мир без обещаний...

And why do haters separate us like we siamese?

Technology turning the planet into zombies

Everybody all in everybody's dirty laundry

Acid rain, earthquakes, hurricane, tsunamis

Terrorists, crime sprees, assaults and robberies

Cops yelling «stop freeze,» shoot him before he try to leave

Air quality so foul, I gotta try to breathe

Endangered species, and we running out of trees

If I could hold the world in the palm of these hands

I would probably do away with these anomalies

Everybody checking for the new award nominees

Wars and atrocities, look at all the poverty

— Джейн, тебе никогда не бывает страшно? — спросила Александра.

— С тех пор как я приняла себя такой, какая есть, — нет.

У нас в стране промывание мозгов идет полным ходом. Знаешь, как это делается? Тебе талдычат одно и то же сто раз подряд. Вот так это у нас и происходит. Иметь вещи — хорошо. Больше денег — хорошо. Больше собственности хорошо. Больше — это хорошо. Простой человек совершенно этим одурманен, он и понять уже не может, что на самом деле в жизни важно. Эти люди жаждут любви, а довольствуются суррогатом. Они с распростертыми объятиями кидаются к материальным ценностям и ждут чего-то подобного от них. А трюк не срабатывает. Нельзя материальными ценностями подменить любовь, нежность или чувство товарищества. Нежность не подменить деньгами и не подменить властью.

…Искусство — любое искусство — способно приостановить внутреннее кровотечение меланхолии.

Как напоминал в своё время С. Жижек, «благородное дело борьбы за свободу и справедливость обернулось борьбой за право есть бананы и смотреть порно».

И почему мужчинам достаются все удобства, в то время как мы должны приносить себя в жертву каблукам-шпилькам и прочим орудиям пыток, навязанным нам садистской модой?

Сам я не охотник, вставать в четыре часа утра, идти в лес и стрелять из дробовика в какую-нибудь глазастую косулю, не причинившую никому вреда, безумие. Люди безумцы. Они и в самом деле опасны, уж поверьте.