Михаил Иванович Драгомиров

Смотрите на солдатство, как на низшую степень великого воинского товарищества; не забывайте святых слов Суворова, что «солдат есть имя общее, знаменитое, что солдатом называется первейший генерал и последний рядовой».

Другие цитаты по теме

Чему и как учить войска.

1) Войска должно учить в мирное время только тому, что им придется делать в военное; всякое отступление от этой нормы вредно,

2) Учить солдат боевому делу должно в такой последовательности, чтобы они из самого хода обучения видели цель всякого отдела образования.

3) Учить преимущественно примером.

И муштруйте, и воспитывайте!... Но только — сначала себя, а потом солдата.

Не думай о себе, думай о товарищах; товарищи о тебе подумают — вот первая воинская заповедь.

Бывают ситуации, когда нельзя отступать, как бы не были малы твои шансы. Ради победы мы должны быть готовы ко всему, и неважно, кто будет нам противостоять.

Успех в военном деле зиждется на воле; ум подсказывает только легчайший путь к успеху.

Помнить, что солдат человек и поэтому для него, как и для всякого человека, ни одна обязанность не должна обходиться без соответственного права.

Офицер должен быть смирен и безобиден, как овечка, но малейшее посягательство на оскорбление его действием, должно вызывать с его стороны возмездие оружием. Мгновенное, рефлекторное!

Надо, чтобы солдат непременно гордился своим внешним красивым видом, своим мундиром, характерными манерами той части, в которой он служит, и вообще своей молодцеватостью.

Конечно, дико больно, но от этого не умирают. Проснись и пой, солдат. Надо идти!

— Я раньше говорил?

— О чем, командир?

— О том как горжусь тем, что как командир сражаюсь вместе с вами.

— Мы тоже гордимся, за то, что у нас такой как ты командир.

— Чтобы сегодня здесь не случилось, я знаю, что вы будете сражаться до последней капли крови. Отсюда либо с победой выйдем, либо станем мучениками. Кровь за кровь, зуб за зуб.