Кристина Кофта

Другие цитаты по теме

Лишь человек, сам способный на великую измену, может заподозрить других в этом.

— Отец — изменник, мама?

— Да, он им был.

— А кто такой изменник?

— Тот, кто, поклявшись, лжет.

— Так, значит, всякий, кто это делает, — изменник?

— Да, всякий, кто так делает, — изменник, и должен быть повешен.

— Значит, надо повесить всех, кто, раз поклявшись, лжет?

— Да, каждого.

— Кому ж их надо вешать?

— Конечно, честным людям.

— Ну, тогда те, кто клянутся и лгут, — просто дураки, ведь их столько, что они сами могли бы избить и перевешать честных людей.

Я различаю измену и неверность. Измена касается тела, неверность — души.

Случаи измены могу объяснить только дурью и содержанием в организме энного количества алкоголя. Тем не менее к измене как таковой я отношусь отрицательно, потому как считаю, что если это происходит, то люди не удовлетворены друг другом и нужно что-то менять в отношениях. Это первый показатель приближающегося разрыва.

Для того чтобы управлять природой, надо сначала научиться ей повиноваться.

Нас создали демиурги, но они нас создавали не такими, какими ты нас увидела. В одном мире молодой дракон попал в горах под обвал и практически умирал от ран и голода, когда его нашел пастух. Увидев это, человек сказал: «Я помогу тебе, но за это ты мне должен заплатить вот таким вот куском золота» и показал ему на один из камней. И дракон отдал ему самородок — тогда еще совсем ненужного нам желтого металла, хотя в благодарность он хотел дать клятву прийти к человеку и всем его потомкам на выручку, если случится беда. Так мы узнали, что за помощь нужно платить, а золото для людей часто значит больше, чем плечо друга. Прошло время, в другом мире другой дракон долго пытался возделать поле, но у него ничего не получалось, и тогда он пошел за советом к человеку. «Я подскажу тебе, как нужно пахать и сеять, но взамен ты мне покажешь, где залегают алмазы», — ответил человек. И дракон, получив совет, показал ему пещеру с жилой. Он вспахал поле, собрал урожай, и его жена и дети пережили суровую зиму. Когда дракон узнал, что на деревню человека надвигается смертельная эпидемия, он в благодарность за спасение своей семьи от голодной смерти поспешил дать человеку совет поскорее покинуть эти края. Но человек не послушал совета дракона. Из-за мора умерла вся семья человека, и тот проклинал себя за то, что не послушал тогда совета. Так драконы узнали, что советы стоят денег, а люди очень часто ими пренебрегают, если они получены бесплатно.

Шло время, и люди во всех мирах поняли, что мы не только зависим от них, но и что даваемые нами советы бесценны. Постепенно они решили, что драконы обязаны за все им платить в три раза больше, чем раньше, хотя драконы давали им подсказки и советы, с помощью которых можно было перевернуть ход истории. Устав от такой несправедливости, мы надумали поменять правила игры. В каждом мире каждая семья дракона потеряла кого-то из своих членов от голода, но мы переломили ситуацию и начали приучать людей к тому, что они тоже должны за все платить. Но люди все равно старались дать нам меньше, чем мы им, так до конца и не поняв, что обмен должен быть равноценным. Нельзя за одну корову требовать, чтобы тебя озолотили, а за ломаный грош открыли секрет, где у твоего противника самое уязвимое место.

Вы, люди, научили нас, что за все нужно платить, и мы стали такими же, как и вы. И в чем-то мы признательны вам за это, потому что благодаря своим знаниям и человеческой жадности мы смогли выжить.

Люди всё то, что считается честным,

Жаждут принизить насмешкою злой,

Мысли высокой понять не умея.

(Часто у нас над прекрасным и честным

Люди смеются насмешкою злой,

Думы высокой понять не умея.)

Встречаются люди, которые, вместо того чтобы активно действовать, начинают вам объяснять, почему они ничего не делают. «Люди свистка» – так называет подобных индивидуумов Олег. Очень меткое замечание: сплошной свист и никакой пользы.

Красивая женщина — все равно что переходящий кубок.

Душа у русских, как известно, широка и глубока, поэтому, когда она изливается, затопляет все живое и неживое.