Станислав Ежи Лец

Другие цитаты по теме

И коза сошла бы за дьявола, будь в ней хоть что-нибудь человеческое.

— Времени нет за всем наблюдать, — сознался Голос. — Говорил уже тебе — невозможно читать мысли шести миллиардов человек одновременно. Исключения бывают, не спорю. Полез я месяц назад в голову к Джорджу Бушу — и прямо душой отдохнул. Лучше только у Тины Канделаки. Чистота, пустота — как на экскурсии в краеведческом музее. Но это редкость. На днях проник в мысли одной школьницы... о, и зачем я только это сделал? Нет, я ведь сам придумал, какими методами человечеству следует размножаться. Но... наличие десятков столь изощренных вариантов я не предполагал.

— Это еще ерунда, — улыбнулся Шеф. — Ты лучше дождись, пока в России снова повысят цены, и проникни в мысли людей в супермаркете. Они такие эротические извращения с правительством творят, что даже мне страшно.

Некое существо встало на двух своих задних конечностях, а потом опустилось опять на четыре колеса.

Я понял, что как только кто-то начинает на тебя давить, нужно переключить разговор на тему, в которой собеседник не разбирается.

А может быть, наши представления о человеке слишком антропоморфны?

Если Вы отдаёте своё сердце дьяволу, Вам уже ничто не поможет.

С ходом годов

Все устойчивей верю:

Есть в человеке что-то от зверя.

И стал оптимистом наполовину:

Я верю в успех дрессировки звериной.

В суете, в вечной спешке, в расписанных по минутам днях есть нечто дьявольское. Человек перестает принадлежать себе и становится частью какой-то чудовищной машины, которая перемелет его в прах, если он не остановится.

После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности.