Дени Дидро

Другие цитаты по теме

— Вы сказали, что у меня талант...

— Для художника одного таланта мало. Нужно работать денно и нощно, чтобы стать художником... раствориться в искусстве. Знаешь, насколько это одиноко? Но даже в полном уединении сложно создать что-то стоящее!

— Простите, я не...

— Хочешь совета? Получай! Правда в том, что никто не может тебе помочь! Нужно сделать всё самой, как сделал я!

Художник не только тот, кто держит в руке кисть и пишет картину, но и всякий, кто видит силу и красоту. Могущество и страсть, кто привносит в жизнь свет и яркие краски.

Художник должен быть всегда свободен, даже если его идеи оскорбляют.

Нужно было возвращаться к традиции и в живописи, и во всем остальном. Все прочие пути ведут в тупик. Люди и так уже разучились рисовать, писать, слагать стихи. Искусство неуклонно сползает все ниже и ниже и становится все однообразнее, ибо ориентируется на единые международные образцы. Уродливо и бесформенно — вот главные характеристики такого искусства, вот симптомы недуга.

Каждая картина заключает в себе несколько вещей: то, что видит художник, но также и его мнение об увиденном, поэтому каждая — в определенном смысле портрет самого художника.

Глубокие мысли — это железные гвозди, вогнанные в ум так, что ничем не вырвать их.

Принц шел медленно, наслаждаясь открывшимся перед его глазами праздником красок. Он покровительствовал искусствам и любил живописцев, на полотнах которых оживало и становилось вечностью прошлое.

Для меня великий художник обязательно являет собой великий ум.