Корабль

Другие цитаты по теме

Любовь... Она не вспыхивает сразу, она возникает постепенно, как дом — кирпич за кирпичиком.

Внимание! Сегодня у нас важный день. Мы нашли землю. Теперь мы знаем, что где-то там есть остров, и это наполняет нас надеждой. Но для меня этот день важен еще и потому, что самая красивая девушка этого корабля переезжает в мою каюту. Я могу прожить без земли, без дома, без людей, но не могу ни дня прожить без твоей улыбки, Алена. Поэтому если кто-то захочет отправить Алене открытку, записывайте ее новый адрес: планета Земля, корабль «Бегущая по волнам», каюта №5.

— Ладно, сын, ты на меня не обижайся, ну... занесло меня в неогороженную тундру.

— Проехали.

— Ты знаешь, мне кажется, что если ты действительно любил бы докторшу, ты к ней переехал, а не раздумывал бы триста лет.

— А ты у нас теперь эксперт в любовных делах?! Ну она ж тебе не нравится, пап.

— Да плевать на меня тысячу раз. Ты нашел свое счастье, так держи его. Ты не повторяй моих ошибок-то. Мне 25 лет понадобилось, чтобы понять, что, кроме Надьки, мне никто не нужен.

Любовь не приходит постепенно — стерпится-слюбится. Она настигает тебя внезапно и парализует с ног до головы.

Любовь может возвысить человеческую душу до героизма, вопреки естественному инстинкту, может подтолкнуть человека к смерти, но она хранит и боязнь печали.

Ее больше мучило предчувствие страдания, ведь уйти из этого мира — это значит не только упасть в ту пропасть, имя которой — неизвестность, но еще и страдать при падении.

Если кого я люблю, я нередко бешусь от тревоги, что люблю

напрасной любовью,

Но теперь мне сдается, что не бывает напрасной любви, что

плата здесь верная, та или иная.

(Я страстно любил одного человека, который меня не любил,

И вот оттого я написал эти песни.)

Ты рисуешь карту звездного неба на моей груди. Сейчас нам не нужно иных ласк, нам не нужно слов. Пусть мир тревожно заглядывает сквозь запотевшие от раскалившегося дыханья окна, пусть музыка заслоняет собой реальность, впитывая твой голос, мою нежность, наши души... Ты рисуешь карту звездного неба на моей груди. Маршруты новых звезд разбегаются по коже, отражаются в твоих глазах. И ты читаешь во мне, в звенящем молчании: я. люблю. тебя. сейчас. Сейчас, здесь не существует иного. И закрыв глаза, я всматриваюсь, вчувствываюсь в этот маленький мир, созданный случайным актом одной любви. Яблоки на полу, красный как жизнь виноград, прозрачные шторы на ветру, заблудившееся солнце, игра теней в сигаретном дыме, тающее на столе мороженое, тающий в воздухе смех... Танец ангелов в земной пыли. Как мало порой нам нужно, чтобы навек остаться. Ты рисуешь карту звездного неба на моей груди...

— Давайте играть, будто папа пришел с работы.

— Нет, стоп, секунду... Давайте играть интереснее, будто папа пришел... с войны и очень устал... Почему? Потому что он сражался как лев и его ранили... Очень сильно ранили... Помогите, пожалуйста! Забинтуй, папа, скорей... Пожалуйста, вытащи стрелу... Вытащи из меня стрелу... Как было больно!

— Папочка, может, тебе чайку налить, чтоб тебе не было больно?

— Боюсь, что чаем здесь не поможешь! Нет, не помогает... Я думаю, что помогли бы мамины поцелуи.

— Мама, поцелуй папу.

— Да... Я теряю силы, мне срочно нужен мамин поцелуй.

— Папа, а ты не оборзел?

— Умираю... Умираю... Пожалуйста, прошу тебя... Не порть ребенку игру! А-а-а... умираю...

— Слушай, у тебя совесть есть, клоун? Все, я ухожу...

Любовь — как ураган или как радуга, она появляется из ниоткуда. Но если ты закрыт, ты можешь просто ее не увидеть.

Скарлетт: Однажды вы сказали: «Помоги, боже, тому, кто её полюбит!»

Ретт: Помоги мне, боже...