Фредерик Стендаль (Мари-Анри Бейль)

Другие цитаты по теме

Человека узнаешь только после настоящей ссоры. Лишь тогда он показывает свой истинный характер.

— Симон, как ты думаешь, что я за человек? Какой я по характеру, как тебе кажется?

— Ты любишь приключения.

— Это в каком же смысле?

— Как Д’Артаньян или Зорро.

— Если считать, что любитель приключений это тот, кто вляпывается во всякие истории, тогда ты прав. Потому что я вечно, надо, не надо, влезаю в чужие дела и расплачиваюсь.

Характер человека исходит не из нации, а из воспитания.

Ты твердишь, что я холоден, замкнут и сух.

Да, таким я и буду с тобой:

Не для ласковых слов я выковывал дух,

Не для дружб я боролся с судьбой.

Сильнейшие подозрения такого рода пробудила во мне его внешность: веснушчатое лицо и – прошу прощения, преподобный, – рыжие волосы, явный признак вероломной натуры.

Она обладает врожденной робостью, которая проявляется всякий раз, как ей приходилось бороться за свое благополучие, а тем более в тех случаях, когда у нее недостаточно сил или средств для этой борьбы.

Отношения — это настоящий экзамен жизни. Именно в отношениях проявляются и сложности нашего характера, и его сильные стороны.

Истинно мягкими могут быть только люди с твёрдым характером; у остальных же кажущая мягкость – это чаще всего просто слабость, которая легко превращается в озлобленность.

— Сестрица Белка, тебе нужно что-то делать со своим характером, — посоветовал Берти. — Если тебе в ложку случайно заберется таракан, а ты его потом по чистой случайности отправишь в рот и раскусишь напополам — тебе и его будет жаль. А у другого человека в такой ситуации случился бы приступ рвоты…

И сознание, что среди слушателей есть человек, которого ему хочется пленить, оттачивало его остроумие, придавало красочность речам.