Уистен Хью Оден

В возрасте от двадцати до сорока мы заняты самопознанием. Оно включает понимание разницы между искусственным ограничением, выйти за которое — наш долг, и естественными ограничениями нашей натуры, которые нельзя нарушить безнаказанно.

0.00

Другие цитаты по теме

Если не знаешь, что ты ищешь, как ты поймешь, что же нашел?

Когда меня спрашивают, где я беру идеи, я смеюсь. Это так странно: мы так заняты тем, что рыщем снаружи в поисках способов и путей, что нам некогда заглянуть внутрь.

Секрет в том, чтобы не искать то, что хочешь найти. Совсем не думай о ней, и тогда эта вещь сама тебя найдёт. Не уделяй поискам слишком много внимания. Освободи своё сознание, и тогда ты увидишь. То, что ты ищешь, находится прямо у тебя под ногами.

Я сознательно нацелил на тебя все стрелы своего желания и все свое стремление к познанию, все то, что вибрировало тысячелетиями и теперь смутно шевелится во мне; я сосредоточил всю свою жизнь на тебе, я персонифицировал в тебе весь мир.

Может, все в мире не случайно. Я не знал, что я ищу, когда сюда приехал, но я точно знаю, с чем уезжаю и за это я должен благодарить тебя.

Коль хочешь мир познать, что скрыт в тени,

Ты в собственное сердце загляни.

А если сам себя познать захочешь,

Смотри, собой себя не заслони.

Так хочется счастья, его сегодня я видел во сне,

Было оно как обычный фломастер, исписал я им множество стен.

Как я смогу обрести эту штуку, не в силах которую сам описать,

Мы ищем ответ друг у друга, заглядывая при этом в глаза...

Думаю, Китару что-то очень нужно — всерьёз и по-настоящему. Так, как нужно только ему, и потому не так, как это бывает у простых людей, в его личном времени, очень просто и напрямик. Но при этом он сам пока не знает, что ему нужно. Потому и не может двигаться вперёд, в ногу с окружающими. Когда сам не знаешь, что ищешь, поиск становится непростым делом.

В кладовой моей памяти имеется обширная дыра — очевидно, в четвертое измерение.

Градусник.

Ох, этот градусник,

Стеклянный паренёк,

Отзывчивая,

Чуткая натура!

В квартире кто-то

Сляжет на денёк –

А у него уже

Температура.