Стас Янковский

Другие цитаты по теме

Культура нынче не в чести, хамство и наглость нынче в моде!

Не можешь заставить себя работать? Вспомни волшебное слово «надо» и заставь других.

Чем выше культура, тем выше ценится труд.

Премия — это радостная награда за безрадостную зарплату.

Давно ли нахрапистость и наглость превратились из пороков в достоинство? Может, и недавно, но порой кажется, что навсегда...

Культура представляет весь комплекс потенциальных человеческих возможностей в виде грандиозной радуги, а каждое общество выбирает из этой радуги нужные ей элементы.

Сейчас мировая культура превратилась в бесконечный фастфуд. Огромный поток сиропа со свиными котлетами. Где эти шедевры? Нет никакого творчества давно уже! Назовите мне гениальные книги, которые потрясли мир за последние двадцать лет... Их нет! Назовите гениальные шедевры! Их нет! Их просто не существует, потому что всё усреднилось до уровня потребления, потому что потребление стало главным критерием. Комфорт, на самом деле, убивает способность к творчеству. Лишения и страдания, они, на самом деле, как это ни парадоксально, они развивают способность к тому, чтобы творить что-то настоящее, потому что в этом процессе, собственно говоря, человеческая душа совершенствуется и возрастает, а комфорт, как это ни странно, он низводит к усреднённости, поэтому забито всё огромным количеством псевдокультурного мусора, который вообще никому не нужен. Комфорт убивает способность к творчеству. Он даёт вам время на творчество, но творить вы уже ничего не способны...

Бывают люди, которые притягивают добро. Бывают люди, которые притягивают зло. А бывают такие, которые притягивают только мух.

Школьное, профессиональное и культурное воспитание должно быть твоим заданием, а остальное время посвяти строительству и обновлению нашей страны.

Школоко, стручно, физичко и културно васпитање нека ти буде задатак, а преостало вријеме посвети изградњи и обнови наше земље.

Нельзя быть независимым, если от тебя чего-то зависит. А если от тебя ничего не зависит, то нахрен тебе такая независимость?